23/06/2019
МАЧУ-ПИКЧУ, АРКАИМ И КУПЕЛЬ АФРОДИТЫ: 5 МЕСТ СИЛЫ И ИХ ИСТОРИЯ
Как на теле человека есть биоактивные точки, так и на земле есть координаты, объединяющие энергию космоса и планеты, — места силы. Среди них — чудеса света, родники, древние храмы, едва уцелевшие города и каменные скульптуры. Благодаря им маршрут обретает новый смысл и остается в памяти не просто путешествием, а паломничеством, изменившим жизнь. Мы попросили Ясну Кречмер — создательницу проекта YasnaWorld, в рамках которого она регулярно проводит ретриты на Бали, Кипре, Шри-Ланке и в Перу — рассказать про 5 мест силы, которые она советует посетить каждому.






National Geographic / Мачу-Пикчу
Места силы — особенные локации, где проясняется сознание, и поток энергии становится чище. Среди них есть настоящие «порталы», которые представляют собой энергетические чакры планеты, а есть и места послабее, которые соответствуют биоактивным точкам на меридианах Земли. Зачастую это уникальные природные образования: ландшафты, озера, пещеры, горы или рощи. Это же подчеркивает исследователь лей-линий Роберт Кун, который считает нашу планету осознанным существом и выделяет на ней 7 чакр.
    1 чакра — гора Шаста
    2 чакра — озеро Титикака.
    3 чакра — монолит Улуру и скала Ката Тьюта
    4 чакра — Гластонбери и Шафтсбери
    5 чакра — Великая Пирамида, гора Синай и Масличная гора
    6 чакра — Центр активации эпохи
    7 чакра — гора Кайлас
    Жители древних цивилизаций знали, что в этих местах усиливается связь тонких и плотных миров, углубляется контакт духа и тела, и человек начинает лучше понимать себя, свое предназначение. Поэтому помимо сакральных мест, подаренных природой, они создавали строения, которые также могли усилить поток космической или земной энергии для ритуалов: пирамиды, дольмены, храмы, курганы, каменные круги, лабиринты. Например, особенность геометрии пирамид состоит в том, что она изменяет энергию внутри пространства, а геометрия каменных кругов (Стоунхендж или террасы Морай) изменяет энергию снаружи.
      МАЧУ-ПИКЧУ • ПЕРУ

      Этот город в высокогорных джунглях Перу входит в список 7 новых чудес света. Он же «потерянный город инков» или «город среди облаков». В 1532 году его жители таинственно пропали, оставив после себя уникальные сооружения аж до 1911 года, когда город был найден американским исследователем Йельского университета Хайрем Бенгемом. Он и назвал его Мачу-Пикчу (Machu Piсchu), что на языке индейцев кечуа, живущих неподалеку, означает «старая вершина».

      Город сохранился практически в первозданном виде — каким его построили на высоте около 2,5 тысяч метров над уровнем моря. Кто бы ни был архитектором этого города, он спланировал его до мельчайших деталей: все строения в городе возведены из дикого камня — плит, пригнанных друг к другу с точностью до миллиметра. До сих пор ни один каменщик не мог превзойти в этом искусстве мастеров инков. Карта города продумана также тщательно: на юго-востоке — комплекс дворцовых построек, а на западе — главный храм с алтарем. К этому ритуальному камню Солнца, вырубленному из скалы, обязательно стоит подняться, прикоснувшись к его тайне и величию.

      Энергия Мачу-Пикчу спокойная и мощная одновременно. Она сочетает в себе силу земли и воздуха, пробуждает память прошлых воплощений и проясняет чувства. Здесь даже по особенному ощущаются энергии планет, ведь астрономия была естественной частью их быта: при принятии сложных решений, организации ритуалов или строительстве они опирались на свои знания о Солнце, Луне и звездах. В основе их веры был простой и глубокий тезис: все взаимосвязано. Это понимание словно волной накрывает, когда вы прикасаетесь к земле этого народа.
        КУПЕЛЬ АФРОДИТЫ • КИПР
        На Кипре многие места связаны с именем Афродиты, ведь именно здесь она обрела свой человеческий облик, появившись из морской пены неподалеку от камня Петру-ту-Ромиу. По романтичности с этой историей может конкурировать только легенда о том, как богиня встретила своего возлюбленного Адониса, поднимаясь по избранной тропе к Купели — именно она стала их постоянным местом встречи.

        Купель Афродиты — это укромный грот, расположенный высоко в горах и скрытый от посторонних глаз вьющимися растениями. Дно этой каменной чаши стабильно пополняется холодной водой за счет естественных родников и ключей. А из середины скалы текут ручейки, не образуя при этом ни малейшего отверстия — как будто вода появляется из ниоткуда. Это единственное место в мире, где замечено такое природное явление.

        После Купели здесь можно подняться на гору заповедника, где раньше был Храм Афродиты (XII в до н.э.), погулять среди сосен и можжевельника, прилечь на землю и услышать, как постепенно ваше сердце и сердце земли синхронизируются и звучат в унисон. Здесь естественно и легко обретается внутренняя тишина, а послания жизни становятся очевиднее. Водная стихия Купели способствует тому, чтобы любовь и жизненная сила обрели внутри новую силу и энергетически подпитались.
          АРКАИМ • ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
          Аркаим (от тюркского «спина», «основа») — это место разлома земной коры в жерле вулкана, потухшего миллионы лет назад, где в III-II веках до н.э. (хотя есть мнение, что Аркаиму более 20 000 лет) было укрепленное поселение, которое до сих пор одни ученые считают святилищем, а другие уникальной древней обсерваторией. Жители Аркаима были современниками первой династии Вавилона и фараонов Среднего Царства Египта. Это археологический памятник в Челябинской области, который обнаружили всего 32 года назад. То есть жители Аркаима были современниками первой династии Вавилона и фараонов Среднего Царства Египта.

          Этот Город Солнца также принято называть «прародиной ариев». Ведь благодаря его открытию, археологи сделали вывод, что 4 000 лет назад в южноуральской области существовала достаточно высокоразвитая культура, которая имела представления о металлургии, ткачестве, гончарстве и скотоводстве.

          Если посмотреть на Аркаим с высоты птичьего полета, то можно заметить два круга: один внутри другого. Этот символ означает круговорот жизни, божественное начало и временной цикл, а в астрологии его ассоциируют с Солнцем и солярным символом. Сила этого смысла будто заложена в почву Аркаима, его рельеф и историю народа, который когда-нибудь нам откроет свои тайны.
            ГОРА АГУНГ • БАЛИ
            Осью мироздания, согласно балийско-идуистской мифологии, является священная гора Махамеру, которую боги раскололи на две возвышенности — Агунг и Батур.

            Агунг — вулкан и самая высокая точка на острове Бали (3142 метра над уровнем моря). У ее подножия построен храм Бесаких — мать балийских храмов. Именно здесь 1 раз в 100 лет проводится Эка Даса Рудра — церемония очищения всего мира от грехов. Это священное здание не пострадало даже во время извержения вулкана в 1963 году: лава прошла в нескольких метрах от храма.

            Здесь каждый знает это место и считает его покровителем Батару Махадеву (в традиционном индуизме — Шива). Да и в целом для балийцев вулкан — сакральная возвышенность. Согласно легендам острова, давным давно Бали был равнинным и неплодородным, и гора Агунг была создана богами, чтобы наблюдать с нее за жителями и их поступками. Это объясняет, почему все деревни ориентированы именно на этот вулкан и почему местные жители ложатся спать к нему головой, хранилищем души.

            На вершине Агунга сознание проясняется и становится открытым для новых озарений, а душа наполняется радостью и величием. Сам остров Бали не зря называется «райским»: здесь моментально сбываются самые сокровенные мечты и приходят непростые уроки, проверяющие на готовность. Есть мнение, что это связано с большими залежами кварца и алмазов на территории острова.
              ТЕРНОШОРСКАЯ ЛАДА • КАРПАТЫ
              Терношорское святилище существует больше 40 000 лет. И главная составляющая этого места силы — Терношерская Лада, огромная каменная скульптура весом 10 тонн. Древние славяне покорялись Ладе как богине красоты, плодородия, любви и называли ее «Великой Матерью». Статуэтка с ее изображением была в каждом доме, она помогала гармонизировать женщинам чувства, мысли, тело и ментально подготовиться к беременности и рождению ребенка.

              Терношорская Лада находится на южном склоне горы Терношора, где остались «чашные камни» и древние солярные символы, нанесенные жрецами. Интересно, что неподалеку от Терношорской Лады находится камень фаллической формы высотой 1,8 метров, дополняя женское место силы янской энергетикой.
                9 РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТ СИЛЫ
                — Уважительное отношение к месту и его истории.
                — Настрой на взаимодействие с местом.
                — Готовность уединиться или побыть в тишине.
                — Умение наблюдать за своими физическим и эмоциональным состоянием.
                — Если позволяет обстановка, посидеть или полежать на земле.
                — Соблюдение принятых ритуалов и правил посещения.
                — Внимание к знакам, чувствам и мыслям, которые приходят на этом месте.
                — Внимание к снам после посещения места силы.
                — Растительная диета за пару дней до посещения, чтобы вибрации тела стали более тонкими и восприимчивыми.

                Ясна Людмила Кречмер, создательница проекта YasnaWorld