04/10/2018
TAROT WORLD: ЧТО ТАКОЕ ТАРО И ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД ОТ ГАДАНИЯ
Таро — еще один способ приблизиться к понимаю себя, выйти за рамки автоматических решений и взглянуть на мир более осознанно. Знаменитый режиссер-сюрреалист и таролог Алехандро Ходоровски призывает: «Не бойтесь, приходите к волшебству». И сегодня вашим шагом может стать знакомство с таро: какая история у этих карт? Чем отличается современный подход от гадания? И какой смысл стоит за мастями на самом деле?











ТАРО — ЭТО...?
Логичная и наполненная символами система карт построена по принципу Модели Мира и содержит, по мнению Юнга, весь накопленный культурный опыт человечества. Этот опыт выражается в архетипических образах и обращается напрямую к индивидуальному и коллективному бессознательному.

В классическом виде колода состоит из 78 карт: 22 Старших аркана и 56 Младших. Последние, в свою очередь, делятся на четыре масти: Жезлы, Мечи, Чаши и Пентакли. Каждая масть символизирует некую область устройства мира или человеческого характера. Жезлы — огненная масть, отвечающая за область желаний, воли и чистого творческого действия. Мечи относятся к воздушной стихии и отражают ментальную сферу, где живут идеи, разум, анализ и коммуникация. Чаши соотносятся со стихией воды и наполняются нашими эмоциями (любовью, апатией, радостью или депрессией). Там же обитает интуиция. Пентакли отвечают за земной аспект бытия, то есть то, что создает фундамент и дает ресурс проживать все, что описано выше.

Старшие арканы можно отнести к пятой сфере — Духа или Эфира. Они описывают историю путешествия Героя через плеяду архетипов: от неопытного Дурака, открывающего колоду, — до карты Мир, гармонично завершающей весь путь испытаний обретением целостности и готовностью начать все сначала. Этот же круг проходят Герои Младших арканов, только в преломлении через масть. Отражается это в рангах — от Туза до Десятки и от Пажа до Короля.
    ИСТОРИЯ КОЛОДЫ
    Точно не известно, когда и где впервые были созданы карты Таро, но разные исследователи предлагают версии, основанные на фактах или легендах. Некоторые ученые утверждают, что Старшие арканы были придуманы в Провансе 12-го века альбигойцами, которые с помощью карт передавали тайные знания и тем самым шифровались от догматической Церкви. Кто-то связывает происхождение Таро с основополагающим кабалистическим текстом «Сефер Йецира», написанным самим Авраамом — родоначальником всего еврейского народа — около 300 года нашей эры.

    Однако пока самой убедительной остается версия, что карты Таро родились в Италии между 1420 и 1440 годами. Опирается это заключение на найденные в Милане фрагменты колоды Таро Висконти-Сфорца, которые и послужили прототипом для современных колод из 78 карт. Интересно, что в те времена карты считались роскошью и использовались для азартных игр, а не прорицания. Одна из таких игр до сих пор популярна во Франции и канадском Квебеке.

    Символика карт отражает отпечатки герметизма, астрологии, неоплатонизма, каббалы, пифагорейской философии и неортодоксальной христианской мысли. Именно поэтому поздние исследователи — в том числе французский ученый и астролог Кур де Жебелен, живший в 18 веке — разглядели в Таро оккультную духовную систему. Спустя несколько веков Карл Густав Юнг связал Старшие арканы с архетипами, отражающими разные характеры и события человеческой истории.
      ТАРО КАК КЛЮЧ К ПОЗНАНИЮ СЕБЯ
      Мы во многом действуем и принимаем решения автоматически, потому что просто не знаем, как еще можно. Таро дают возможность взглянуть на происходящее под новым углом и выявить ресурсы, о которых мы не подозревали. Если вы посмотрите на изображения арканов, как на кадры кинопленки, то сможете легко соотнести с ними собственную историю.

      Даже это сосредоточение на вопросе позволяет остудить эмоции и приостановить автоматизм. Просто дав себе время на размышление с картами в руках, вы выходите на верные и неожиданные ответы, ведь внимание творит чудеса. Бизнес и отношения, предназначение и проработка личностных качеств, ресурсы и поиск вдохновения — самые распространенные темы. И для того, чтобы их разобрать, используются различные схемы, которые позволяют получить с помощью определенного расклада наиболее познавательный ответ.

      Что касается будущего — в него тоже можно заглянуть, но важно помнить, что оно изменчиво и зависит от того, какую линию поведения вы выберете. Сегодня карты Таро — это превосходный инструмент для самопознания, поэтому вместо прорицания гораздо интереснее использовать карты для того, чтобы рассмотреть настоящую ситуацию с разных сторон.
        5 РАЗЛИЧИЙ: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД VS ГАДАНИЕ
        У современного подхода к Таро и гаданию есть несколько отличий, о чем многие не догадываются, связывая Таро с «суженым-ряженым», предсказаниями на всю жизнь и приворотами. Антураж так себе.
          Золотое правило «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» — это этика и база для современных тарологов, которые не стремятся заглянуть в мысли и чувства третьей стороны, не участвующей в процессе. Это уважение границ ближнего и осознанный подход к решению задач кверента (вопрошающего).

          — Вместо раскрытия будущего современный таролог делает упор на настоящем и помогает разобраться, как вы оказались в этой точке, и что нужно сделать, чтобы попасть в желанное место. Ставка делается на понимание происходящего и на активных созидательных действиях, а не на ожидании, что все само как-нибудь случится.

          — Задача современного таролога — возродить веру в человеке, в его творческий потенциал, наполнить силой и знанием, ведь чтение карт Таро — мощная вдохновляющая практика. То есть вас не будут запугивать страшной судьбой, потому что ее нет. Этот прием часто используется для подавления воли и создания привязанности к «специалисту».

          — Современные тарологи не замыкаются на эзотерическом мире, а развиваются всесторонне, говорят на понятном языке и скорее порекомендуют составить список своих целей на ближайший год, чем закопать три камня в лунную ночь. Среди тарологов есть психологи, математики, филологи. Единение науки и волшебства — это прекрасно!

          — Сами изображения на картах могут отталкивать и даже пугать новичка, но подождите: сегодня создание авторских колод Таро переживает настоящий Ренессанс. Стильные, современные, минималистичные, сказочные, не теряющие глубины и символики карты помогут не только найти эстетически созвучную колоду, но и своего таролога, который похожим образом смотрит на мир.