06/11/2018
YOU ARE A GEM: КАК ОЧИЩАТЬ И НАСТРАИВАТЬ КРИСТАЛЛЫ
Минералы открывают новое понимание энергии. И чтобы к этому прийти, первый шаг должны сделать вы — очистить только что купленные или залежавшиеся кристаллы от накопленных вибраций. Для этого используйте любой из следующих 4-ех ритуалов и «настройте» камни, согласно своим намерениям. Ванесса Кандерман, эксперт по кристаллам, поборовшая рак, рекомендует не забывать про это и после работы с камнями.



РИТАУЛ ОЧИЩЕНИЯ I: ВОДА
Кто-то использует воду озера, реки, моря и океана — это отличный способ обнулить все старые программы в камне. Помимо водоемов, можно использовать и талую воду. Просто наберите ее домой, и оставьте в ней на пару часов камни. Другой способ — положить кристаллы в прозрачную глубокую тарелку, налить прохладную чистую воду так, чтобы она полностью их покрывала и посыпать гималайской/морской солью. Оставьте свои новые минералы на подоконнике под лунным светом, а с утра достаньте и дайте им подсохнуть, например, на деревянной доске.

Соль подходит не для всех кристаллов. Она может остаться в самом кристалле, если вы кладете в воду камень в виде жеоды, а другие камни начинают терять свои свойства при контакте с солью. Это селенит, турмалин, малахит, кальцит и роза пустыни. В 2014 году University of Southern Denmark впервые применили свойства кристалла под водой. Знаете как? Кристин Маккензи с коллегами поняли, что кристаллический материал (aquaman crystal) может поглощать и накапливать в себе кислород из окружающей среды для практического использования. Теперь запросто можно повторить судьбу Ариэль!
    РИТАУЛ ОЧИЩЕНИЯ II: ЗЕМЛЯ
    Самое тяжелое в данном ритуале — найти активную плодотворную землю, если у вас дома нет цветов. В случае, если вы обожаете пересаживать с места на место алоэ и пальмы, положите к растениям в горшок кристаллы, затем слегка надавите на них ладонями и оставьте на 24 часа (или 3 месяца). Процедура с землей особенно нравится янтарю, нуумиту, дымчатому кварцу, тигровому глазу и гематиту.
      РИТАУЛ ОЧИЩЕНИЯ III: ОГОНЬ И ДЫМ
      Ритуал с дымом любит большинство, ведь он самый простой и таинственный: во время него очищаешь не только камни, но и пространство. Из трав и коры подойдут лавровый лист, береста, кедр, ромашка, мята, розмарин, вербена и мирра, пало санто, веточки полыни или белого шалфея. Из благовоний отдавайте предпочтение натуральным и спокойным (например, Nag Champa), чтобы камни могли считывать естественный им код.

      Просто на протяжении 1-5 минут проносите минерал через дым и визуализируйте их полное обновление. Если благовоний дома нет, но есть свеча, она сработает не хуже! Зажгите ее и пронесите кристалл над огнем быстро-быстро, чтобы камень не успел подкоптиться. В идеале использовать белую свечу, так как белый в хромотерапии (исцеление цветом) означает чистоту.
        РИТУАЛ ОЧИЩЕНИЯ VI: ЗВУКИ
        Гималайские чаши, гонг, колокольчики, барабан, мантры задают вибрации, которые способны умиротворить не только человеческий ум, но и минералы. Например, мантры Deva Premal включают детям с аутизмом и наблюдают улучшения, а мурчание котят и вовсе залечивает сломанные кости, если верить Fauna Communications Research Institute. Поднесите музыкальный инструмент к камням, насколько это возможно, и начните играть так, чтобы звук проходил как бы над ними. Если это чаша, поместите кристаллы внутрь. А выбрав в качестве ритуала исполнение мантры, своей любимой песни-колыбельной или просто звука «а», прижмите кристаллы к своему вибрирующему центру — к груди — на 5-15 минут.
          КАК НАСТРОИТЬ НОВЫЙ МИНЕРАЛ?
          У кристаллов так же, как у человека и животного, есть сознание, которое можно настроить на позитивные изменения. Вода, которая на 75% наполняет ваш организм, обеспечивает удивительный контакт со структурой минерала. При этом, существуют такие формулы кристаллов, которые наиболее гармоничны колебаниям твоего тела.
          — Для того, чтобы запрограммировать своего нового помощника, уберите подальше всю технику, поток мыслей и тем более негатива — все, что может помешать вашей медитации. Если у вас есть возможность выехать с кристаллами на природу — лучше так и сделать. Вы влюбитесь в этот процесс за таинственность и откровенный внутренний диалог.

          — Возьмите кристалл в руки и поймите, каким образом вам хочется с ним контактировать. Кто-то просто всматривается вглубь камня, кто-то контактирует с помощью ощущений, пытаясь понять какой минерал — холодный, теплый, гладкий. А кто-то говорит с кристаллом, мягко сжимая его в руке. Этот этап нужен для того, чтобы вы поняли его, а он вас.

          — Сожмите в «принимающей» руке (то есть в правой) свой любимый камень и произнеси про себя: «Розовый кварц (например), окружи меня любовью, которой я достойна. Дай мне покой и счастье чувствовать единение. Я благодарю тебя. Знай, что я тоже всегда рядом». Ваши слова и запрос могут в корне отличаться, главное — чтобы он был по адресу. У цитрина лучше просить о денежном благополучии, у аметиста о решении конфликтов и проблем, а у горного хрусталя…хм, этот парень наоборот — уникален.
          После того, как вы «запрограммируете» камень, регулярно держите его в руках, всматривайтесь в него, подпитывайте лунным и солнечным светом на подоконнике и восторгайтесь его очертаниями, цветом, текстурой. Кристаллы очень ценят внимание! Прямо как люди.
          Дарья Белоглазова, основательница Your Om