17/09/2018
AWAKENING THE GODDESS: КАК АРХЕТИПЫ ЛЕЛИ, АРТЕМИДЫ, КАЛИ И ДРУГИХ БОГИНЬ МОГУТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ
С древних времен богини занимали центральное место в религиозных традициях. Они считались Великими Матерями — прародительницами, создавшими из пустоты Вселенную и подарившими ей хрупкое чудо жизни. Матери, жены, дочери, воительницы, колдуньи — они олицетворяли огромную силу: воскрешали города из пепла, стирали их с лица земли, дарили милосердие или карали. У них много имен, лиц и настроений, которые в разных культурах имеют собственное предназначение. Их храм — каждая женщина. Они лишь ждут момента, чтобы пробудиться.










ЧТО ТАКОЕ АРХЕТИПЫ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Аюрведический врач Дипак Чопра в книге «Принципы Синхросудьбы» пишет, что многие из нас «не замечают внутри себя мифического бытия», архетипов, хотя все это — «основа любви и сострадания, самореализации и завершенности». Согласно его определению, «архетипы — вечные сюжеты, существующие на уровне всеобщей вселенской души».

Но писатель уверен, что «проявиться они могут только через индивидуальные души», и в качестве примера указывает на Роберта Дауни-младшего, предлагая представить его «воплощением Диониса или Бахуса — неукротимого, бесшабашного духа». Действительно, в нас могут таиться несколько богов или богинь, сменяя друг друга, как наши взгляды, ценности и представления об «идеальной» жизни. Кроме того, осознание, что все архетипы и знания, накопленные человечеством за многие тысячелетия, уже живут внутри нас, позволит использовать не только потенциал настоящего, но и прошлого.
    КАЛИ: БЕССТРАШИЕ И ПЕРЕМЕНЫ
    Кали — индуистская богиня времени и изменений. Иногда ее ошибочно принимают за кровожадную и безрассудную богиню смерти и разрушения, но на самом деле она одна из самых почитаемых богинь в Индии. Кали уничтожает лишь то, что должно быть уничтожено (страхи и невежество) во имя создания чего-то нового. Смерть в данном случае символизирует перевоплощение в другую форму. Поэтому Кали, которую часто изображают исполняющей танец смерти, имеет право считаться не только богиней разрушения, но и созидания.

    Кали отождествляют с энергией Кундалини, которая освобождает дух от привязанности к материальному и избавляет от сомнений. Богиня бесстрашно и яростно убивает демонов и может уничтожить все, что угодно, включая саму Вселенную.

    Могущественная Кали в очередной раз подтверждает, что страх — это всего лишь иллюзия, которой мы ограничиваем себя, не позволяя мечтам и планам воплощаться в жизнь. Чтобы победить его, попросите внутреннюю Кали дать вам силы и смелости. Даже повторение ее имени способно вызвать прилив энергии, направленной на уничтожение иллюзий. Осознайте, что вы можете разрушить их также — безжалостно и свирепо. Ведь иначе вы не сможете вдохнуть жизнь во что-то новое.
      ФРИГГ: ЩЕДРОСТЬ И ДОМАШНИЙ ОЧАГ
      Фригг — королева и мать ассов (богов-воителей из Асгарда), покровительница брака, дома и семьи. Ее роль многогранна и не ограничивается одним домашним хозяйством. Мать богов — мудрая советчица, утешительница скорбящих, а также госпожа мира и порядка, способная помочь в решении дипломатических вопросов. Архетип Матери — старейший из архетипов, присутствующий в каждой культуре. Мы знаем много его имен: Мать Земля, Богородица, Море, Природа, Вселенная. Это очень могущественный образ. Он олицетворяет великодушие и щедрость, побуждает заботиться об окружающих людях и планете.

      Фригг может помочь вам, если вы нуждаетесь в материнской любви и поддержке. Необязательно быть матерью, чтобы пробудить в себе этот архетип. Обращаясь к нему, вы взращиваете собственные мечты, стремления, творческие замыслы, а также получаете великий дар прощения и безусловной любви, которым вы можете наполнить себя, а также поделиться с теми, кто в этом нуждается.
        ЛЕЛЯ: ЧИСТОТА И РАДОСТЬ
        Леля — славянская богиня любви, весны и красоты, дочь Лады и Сварога. Она олицетворяет собой чистоту и невинность, отзывчивость и самопожертвование, светлую девичью любовь. Ее храм — среди природы: у озера, на опушке леса, возле птичьих гнезд и полевых цветов. Леля жизнерадостна, игрива, она пробуждает все вокруг от сна и грусти. Именно от ее имени произошло слово «лелеять». Как правило, богиня изображалась красивой девушкой в длинном русском платье с драгоценной вышивкой и розовом венком на голове, лежащем на золотистых волосах.

        Примечательна легенда, согласно которой Леля отстригла свои волосы, чтобы соткать волшебные рубашки и разрушить заклятие сестры, заколдовавшей сердца юношей в лед. Таким образом, Леля не только веселая хохотушка, но и сильная женщина, символизирующая способность делать серьезные шаги ради блага других людей.

        Обращение к архетипу Лели поможет найти путь к избавлению от неуверенности в себе и пробудить безусловное внутреннее счастье, творческую энергию, удачу в различных сферах жизни, а также чистую любовь к Земле и людям, способность думать не только о собственном благе, но и о мире вокруг себя.
          ГУАНЬ-ИНЬ: СОСТРАДАНИЕ И ПОДДЕРЖКА
          Гуань-Инь — буддистская богиня милосердия, сочувствия и целительства. По легенде, она была мужчиной в предыдущей жизни в Индии, где была известна как Авалокитешвара, «господин, который смотрит на мир с состраданием».

          В своей следующей жизни Гуань-Инь убил богатый, злой отец, когда она отказалась выйти замуж за выбранного им мужчину. А когда ее дух покинул тело, богиня услышала крики всех страдающих душ на земле. Сочувствие Гуань-Инь было настолько велико, что она решила отказаться от нирваны и поклялась посвятить все свое существование смягчению человеческих страданий. С тех пор она перерождается по всему миру, утешая людей в самые трудные времена.

          Согласно буддийским писаниям, каждый может попросить Гуань-Инь о помощи, просто называя ее имя. Воспользуйтесь этим, если чувствуете, что находитесь в безнадежной ситуации, чтобы облегчить страдание божественной милостью. Другой способ обратится к Гуан-Инь — мантра «Ом Мани Падме Хум».

          Гуань-Инь также может помочь вам развить в себе сострадание, сбалансировать карму и пробудить доброту к себе и другим. Когда вы почувствуете гнев и злость, попросите Гуань-Инь послать вам немного любви, а затем передайте эту любовь другим.
            АРТЕМИДА: ЛЮБОВЬ И СТРЕЛЫ
            Артемида — греческая богиня Луны и охоты, покровительница лесов и диких животных, а также стрелок, не знающий промаха. Серьезная и гордая, она хранила свою чистоту, не заботясь о браке и радостях любви. Артемида опекает всех и вся на земле: и стада домашнего скота, и людей, и растения. Она пробуждает травы и деревья, благословляет рождение, свадьбу и брак. Прекрасная, как ясный день, с луком и колчаном за плечами, она весело бродит по лесам.

            Однако Артемида знала, как быть безжалостной, также хорошо, как правила любви. Любое отклонение от ее убеждений заслуживало наказания. Ее неумолимая ярость была готова вспыхнуть в любой момент, а ее стрелы нередко поражали богов и героев, которые игнорировали ее существование или пренебрегали ее принципами.

            Если вами манипулируют, обратитесь к Артемиде за силой и мужеством, чтобы постоять за себя. А если вы чувствуете, что можете запросто стать новым воплощением этой греческой богини, помните: все, что вам нужно, — это ваши лук и стрелы.
              Катя Барановская, авторка Your Om