08/02/2019
SEXUALITY AS ART: 9 КНИГ О ЖЕНСКОМ ТЕЛЕ, СЕКСЕ И СТЕРЕОТИПАХ, СВЯЗАННЫХ С НИМИ
Тема сексуальности часто табуируется, поэтому то, что многие девушки знают о своем теле — во многом мифы и догадки. Эти 9 книг обнажают сокровенное: как сексуальное наслаждение связано с творческим просветлением, почему стоит держаться подальше от ярлыков в интимной сфере и что знают о сексуальности древние мудрецы и современные ученые.











«СЕКС НА ЗАРЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
КРИСТОФЕР РАЙАН И КАСИЛЬДА ЖЕТА

Книга с обложкой-фрагментом картины Анри Руссо «Сон» сразу просится в руки, а название обещает раскрыть все тайны сексуальности с момента ее зарождения. И уже после пары страниц книгу не хочется выпускать из рук: сочные факты из области антропологии, приматологии, археологии и анатомии превращаются в истории о природе сексуальности человека.

Останется ли что-то от ревности, если удалить из нее страх? Правда ли, что моногамия естественна? Что говорит об обществе наличие гаремов? Все это — на примере птиц, грызунов и приматов, в частности на миролюбивых бонобо, решающих при помощи секса любые проблемы. Основные мысли книги выделены Caps Lock, так что все важное точно запомнится.
    «ТОЧКА НАСЛАЖДЕНИЯ»
    ЛОРИ МИНЦ
    50% женщин в возрасте от 18 до 35 лет не испытывают оргазм во время секса с партнером. Книга Лори Минц призвана решить эту проблему любыми способами: активными практиками (в том числе сольными), перепрограммированием установок и сбрасыванием ярлыков, подбором аффирмаций, заряженных на достижение кульминации. В оригинале эта телесно-ориентированная книга называется «Культура клитора. Почему равенство оргазмов важно и как этого достичь», поэтому не удивляйтесь, что акцент сделан именно на этом органе, как на главном источнике женского удовольствия.

    Автор отвергает секс как врожденный талант и призывает начать обучение, отставив в сторону игры в имитацию и боязнь разговоров на эту тему. Кстати, последние 20 страниц книги — экспресс-курс: культура клитора «для него», сколько времени нужно на прелюдию, основы сексуальной коммуникации, советы по выбору идеального лубриканта и техники интимной гимнастики.
      «СЕКС ДЛЯ НАУКИ. НАУКА ДЛЯ СЕКСА»
      МЕРИ РОУЧ
      Книга от американской журналистки, которая души не чает в научных исследованиях, написана без лишнего стеснения и деликатности, энергично и остроумно. Она знает все о том, как ученые-физиологи и доктора сексуальной психологии столетиями изучают «постыдную» науку, нередко сталкиваясь с градом осуждений и нетерпимости со стороны общества и религии. В книге мало практических советов и многозначительных выводов, зато есть истории о множестве научных экспериментов (в основном, на животных) и любопытные исторические факты.

      Например, знали ли вы, что врачи викторианской эпохи практиковали женскую гинекологию и урологию без осмотра? Если требовалось вмешательство, то руки врача орудовали под простыней, а взгляд был благопристойно устремлен в сторону. А согласно данным чикагского Фонда исследований вкуса и запаха, мужские одеколоны снижают сексуальное желание у женщин. Доктор Эл Хирш подключал женщин к вагинальному датчику для измерения кровотока и надевал на них хирургические маски, пропитанные разными ароматами. В топе запахов оказались лакричные конфеты и огурцы.
        «КАК ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА»
        ЭМИЛИ НАГОСКИ
        Прочитать эту книгу — все равно что сходить на прием к опытному сексологу: удивиться тонкостям женского тела, о которых не рассказывают на уроках анатомии; скинуть груз шаблонов о своем поведении в постели, узнать, что тренироваться испытывать экстаз «так же полезно, как свежие овощи, бег по утрам, полноценный сон и глубокое дыхание». Эмилия Нагоски поможет разобраться, как разжечь желание и трансформировать его в кульминацию, даже если раковина полна грязной посуды после романтического ужина, простыни не глажены, под рукой нет ароматических свечей и опять сломан ноготь.

        Книга читается на одном дыхании, благодаря искрам юмора и четкой структуре. А после остается сладкое послевкусие от осознания собственной нормальности, ведь нет неправильной сексуальности, как и нет неправильных гениталий. В конце каждой главы есть выборка из главных идей, поэтому поделиться с подругой откровением или зачитать партнеру пару советов легко. Читайте и помните, что «вы от рождения обладаете правом на все удовольствия, которые ваше тело способно почувствовать».
          «ВАГИНА. НОВАЯ ИСТОРИЯ ЖЕНСКОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ»
          НАОМИ ВУЛЬФ
          Эта книга для тех, кто хочет рассмотреть женскую сексуальность не только с позиции науки и философских трактатов, но и через призму тантрических знаний. Основной акцент Наоми Вульф делает на связь сексуальной жизни с творческим озарением, на оргазме как трансцендентном опыте. Она с любовью разбирает особенности женской анатомии и одновременно углубляется в сакральную природу женщины. Теоретические знания разбавляет чувственными и яркими метафорами (вагина как «отверстие для связи с Богом», оргазм как портал в другой мир), откровенной личной историей и живыми диалогами. Тут много советов о том, как пробудить свою нежную внутреннюю Богиню и окутать себя атмосферой безопасности. Это настоящий разговор по душам.
            «VIVA LA VAGINA»
            НИНА БРОКМАНН И ЭЛЛЕН СТЕКЕН ДАЛЬ
            Две норвежские студентки медицинского университета составили актуальную инструкцию к половым органам от вульвы до яичников. В ней есть ответы даже на те вопросы, которые заставляли нас краснеть в подростковом возрасте. Можно ли по внешнему виду влагалища определить девственность? Правда ли, что от противозачаточных полнеют? Вагинальный оргазм и точка G — сказки? Можно ли заниматься сексом во время месячных? Авторы сделали акцент на здоровье и гигиене интимной зоны и вложили в книгу все необходимое, чтобы после прочтения каждая девушка свободно распоряжалась своим телом на основе крепкой научной базы, а не по догадкам и мифам, навязанным религией, культурой и политикой.
              «БИБЛИЯ СЕКСА»
              ПОЛ ДЖОАНИДИС
              1000 страниц обо всем, что должен знать человек, чтобы относиться к сексу так же непринужденно и естественно, как к дыханию. Все грани сексуальности в одной книге: от романтики, прикосновений и невинных поцелуев до пикантностей в виде рассказов о сексуальных фантазиях, чувстве стыда и фетишах.

              Есть тут и сложные темы, такие как проблема абортов, отношения родителей и детей, культурные различия. Это необходимая база, а затронутые и нераскрытые topics — указатели к самостоятельному изучению. «Интересно, что пары с угасающими отношениями перестают целоваться задолго до того момента, как перестают спать друг с другом» — эта книга безусловно не только про секс и тонкости оральных ласк, но и про, что идет до и после него. От романтики до психологических установок.
                «Я, ТЫ, ОН, ОНА И ДРУГИЕ ИЗВРАЩЕНЦЫ»
                ДЖЕССИ БЕРИНГ
                «Ты, мой читатель, — сексуальный девиант. Извращенец до мозга костей». Так начинается эта смелая книга от открытого гомосексуалиста. В основе — сексуальные пристрастия, которые часто не вписываются в рамки общепринятой нормы и попадают на полку извращений в умах людей. Автор поднимает острые вопросы сексуальной ориентации, отклонений от стандартов и неспособности общества принимать различия. Содержание местами может вызвать сильные эмоции, вплоть до брезгливости и отвращения, но автор сглаживает острые углы личной историей, которую легко и с иронией вплетает между научными фактами. Не обязательно иметь скелет в шкафу, чтобы прочитать эту книгу, хотя она и заряжена на то, чтобы шире взглянуть на мораль и нравственность и перестать классифицировать людей по их сексуальным предпочтениям. Книгу стоит прочитать, чтобы узнать об истинных истоках различных девиаций и проникнуться идеей, что сексуальные особенности присущи всем, и чаще всего это не повод для осуждения.
                  «КАМАСУТРА»
                  ВАТЬСЬЯЯНА




                  Сейчас под Камасутрой имеют в виду лишь часть древнеиндийского пособия о 64 сексуальных позициях. На самом деле это только ⅕ трактата, входящая в раздел «О любовном соединении», где помимо поз можно узнать о поцелуях и техниках прелюдии. Остальные ⅘ книги — о психологии отношений, о технике ухаживания, рассуждения о каме (чувственных удовольствиях) и советы для влюбленных. Витиеватость изложения тысячелетней давности и неточности перевода с санскрита делают «Камасутру» нелегкой, а раздел о многоженстве вряд ли пригодится. Но в целом эти древние знания до сих пор актуальны и не хуже современного научпопа учат развивать любовные отношений независимо от их выдержки, будь то две недели с момента первой встречи или два десятилетия после свадьбы.
                    Юля Зайцева-Малышева, авторка Your Om