11/12/2017
AYURVEDA TALKS: ЧТО ТАКОЕ ГУНЫ, КАК ПИТАНИЕ ЗАВИСИТ ОТ СЕЗОНА И В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЖИВОЙ И МЕРТВОЙ ЕДОЙ
Чтобы питаться согласно аюрведе, необязательно следовать точным рецептам, достаточно просто проникнуться философией и основными принципами. К тому же многие из них сейчас активно подтверждаются учеными. Например, связь между настроением и здоровьем тела или вообще изменение организма в зависимости от времени года.











Уже в V-III веке до нашей эры была написана «Чарака-самхита» — первый аюрведический трактат. Только представьте, до появления европейской цивилизации где-то уже были зафиксированы такие диагнозы как диабет, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и другие. Этот справочник вскоре дополнил своим произведением хирург Сушрут, описав непростые хирургические процессы: например, трансплантацию кожи, ринопластику и удаление катаракты. Это лишний раз доказывает, как много знаний хранит в себе медицина Востока. В этой статьей вы познакомитесь с гунами, суточной активностью дош и гуманным подходом к этой древней науке.
    ТРИ ГУНЫ:
    ТРИ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ И ПИЩИ
    Какое питание — такое и сознание. В философии Вед считается, что разум находится не только в голове, но во всем теле. Каждая наша клетка обладает сознанием и интеллектом. Из этого вытекает утверждение, что разум и тело неотделимы друг от друга, а значит то состояние, которым обладает разум, обладает и тело. И наоборот. Доктор и психонейроиммунолог Кендейс Перт в конце 80-ых сделала серьезный прорыв — она открыла нейропептиды. Это биохимические молекулы тела, которые мгновенно реагируют на все наши эмоции и мысли.

    В «Йога-сутрах» говорится, что гуны лежат в основе всех качеств. Это некая энергия, которой обладает ветер, кофе или наши поступки. И согласно древним индийским писаниям, в основе материальной природы лежат три качества, или три энергии: саттва, раджас и тамас. Все они одновременно проявляются в человеке, а их баланс помогает нам развиваться и двигаться вперед. Основной гуной должна быть саттва, которая дает спокойствие и радость, немного раджас помогает оставаться активными и сохраняет страсть. Тамас же «заземляет» нас и дает чувство стабильности. Если мы обратимся к квантовой физике, то обнаружим, что вся вселенная — это колебание волн и частиц. Аюрведа говорит о том же. Саттва-волны — гармоничные, раджас-волны — хаотичные, а тамас-волны просто-напросто отсутствуют.

    САТТВА
    Чистота, знание, свет. Саттвическая еда — свежая, натуральная, минимально обработанная, так как обработка лишает пищу праны, жизненной силы. Это свежие фрукты и овощи, соки, семена, цельнозерновые, бобовые и травяные чаи. Саттвическая диета приводит не только к физическому здоровью, но и к спокойному разуму и энергетическому балансу в организме.

    РАДЖАС
    Движение, перемены. Раджастичиские продукты стимулируют огонь, иногда агрессию и страсть. Сюда относятся сухие, острые продукты, с ярко выраженным горьким, кислым или соленым вкусом. Например, перец, помидоры, лимон, лук, чеснок, имбирь, шоколад, кофеин, уксус. Консервированные продукты и пакетированные соки тоже относятся к раджас.

    ТАМАС
    Вялость, темнота. Тамастические продукты способствуют тяжести, приземленности. Это картофель фри, чипсы, большое количество лука и чеснока, вчерашняя пища, переваренная или перемороженная еда, тяжелый алкоголь. И еда, которая была приготовлена в плохом настроении. Переедание тоже относят к тамас.
      С СОЛНЦЕМ ЗА ОДНО:
      ВАЖНОСТЬ СЕЗОННЫХ ПРОДУКТОВ
      Используя сезонные продукты, мы общаемся с природой и прислушиваемся к ее ритмам. Доктор Томас Ярема в книге «Аюрведа» замечает: «В том, что летом созревают сочные персики, а в холодное время — корнеплоды, есть свой смысл: свойства продуктов балансируют соответствующие элементы». Конечно, не всегда получается есть только местную органическую еду, особенно в северном климате. Тем не менее, даже микроорганизмы в кишечнике меняются зависимо от времени года из-за еды, которую мы выбираем.

      ОСЕНЬ И РАННЯЯ ЗИМА — УМЕНЬШАЕМ ВАТУ
      Осенью и ранней зимой ветра и так достаточно, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы уменьшить его внутри. Для этого лучше свести к минимуму выпечку, бобовые, крахмал и сырые прохладные продукты. Овощи и даже фрукты в основном лучше запекать, добавлять к ним пряности, масла. Из напитков аюрведа рекомендует выбирать воду с имбирем и согревающие чаи. И не забывайте про тепло для души: комедии из 80-ых, любимые мультфильмы, джаз и книги с легким незамысловатым сюжетом помогут вам «переварить» холода.

      ПОЗДНЯЯ ЗИМА И РАННЯЯ ОСЕНЬ — УМЕНЬШАЕМ КАПХУ
      Поздней зимой и весной спасают острый, горький и вяжущий вкусы. Рис басмати, гречка, киноа поставьте в первые ряды среди круп. Из ягод и фруктов делайте ставку на клюкву, грейпфрут, яблоки и сухофрукты (изюм, чернослив). А к напиткам добавьте горячий рождественский морс!

      ЛЕТО — УМЕНЬШАЕМ ПИТТУ
      Лето — период жаркий. Иногда даже огненный. Вот почему из продуктов стоит выбирать охлаждающие и легкие. Про острые специи, алкоголь, кофе и рафинированные продукты лучше забыть. Не стесняйтесь пить больше 2 литров воды в день!
        КОТОРЫЙ ЧАС?
        СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ ДОШ
        Если сезоны — это часовая стрелка нашей внутренней алхимической лаборатории, то сутки — это минутная стрелка. Так, проявление элементов (жидкости, огня и ветра) сменяется каждые 4 часа.

        6:00 — 10:00 / ЗАВТРАК / СТИХИИ: ЗЕМЛЯ И ВОДА
        С 6:00 утра до 10:00 утра воздух влажный и тяжелый — в это время преобладает яла (жидкость), поэтому для завтрака может подойти что-то легкое, острое, кислое, соленое и теплое. Если вы предпочитаете фруктовый салат, выбирайте хурму, яблоки, гранат, абрикосы, вишню и ягоды. А для каши на воде (если вы без нее никак не проживете до 11:00) используйте сухофрукты вместо подсластителей.

        10:00 — 14:00 / ОБЕД / СТИХИЯ: ОГОНЬ
        С 10:00 утра солнце становится более активным, прогоняя прохладу и усиливая проявление агни — огня. Вот почему в обед можно позволить себе все сладкое, что вы привыкли есть рано утром, включая любимую овсянку на кокосовом молоке, гранолу с сиропом топинамбура или горький шоколад с орехами. Обед по аюрведе —самый главный прием пищи. В нем важно сочетать как можно больше специй! А голодным уходить с кухни противопоказано, ведь внутренний пищеварительный огонь (агни) в самом разгаре.

        14:00 — 18:00 / УЖИН / СТИХИИ: ВОЗДУХ И ЭФИР
        А с 14:00 часов солнце начинает постепенно «затухать» и позволяет сменить себя ветру — вайю. Чтобы его сбалансировать, порадуйте желудок овощами, приготовленными с помощью духовки или пара.

        После 18:00 солнце садится, и прохлада, влажность снова напоминают о себе, как и ранним утром, поэтому предполагается, что после 18:00 мы должны черпать энергию из сна, отдыха и общения. В крайнем случае, конечно, можно устроить себе перекус — приготовить гречку, кабачок, паттисон и листья салата. Но лучше выпить побольше успокаивающего чая — из боярышника или мелиссы.
          ЖИВАЯ И МЕРТВАЯ ЕДА
          Любой продукт можно назвать живым или мертвым. Живая пища, выращенная на солнце и приготовленная с любовью, обладает энергией, несущей нам здоровье. К ней относятся свежие, сочные продукты, сезонная пища, блюда, которые мы старательно готовили своими руками. К мертвой пище относится рафинированная еда, а также продукты, которые «родились» искусственным путем с помощью фабрик. К ней же относятся, само собой, убитые животные. Хотя аюрведическая система питания не считается веганской или вегетарианской, на мой взгляд, ее стоит «апгрейдить» в связи с огромным количеством современных исследований на тему здоровья и экологии. Создательница дживамукти-йоги и веган Шэрон Гэннон очень верно подмечает: «С тех пор, как Кришна играл на флейте для коров, времена изменились». А учитывая то, что происходит на промышленных фермах, коров явно давно не считают священными животными. И если 4000 лет назад практически вся пища считалась живой, то сейчас на многих кухнях соотношение живой/мертвой еды кардинально изменилось.
            СОЧЕТАНИЕ ПРОДУКТОВ
            Это правило понять очень просто. Для расщепления разных продуктов нужны разные пищеварительные ферменты. Забывая про это и миксуя в салате яблоки с овощами, мы обрекаем наш желудок на тройную. Чтобы лишний раз не чувствовать тяжесть, есть несколько простых правил.
              — Фрукты сочетайте только с фруктами.
              Их лучше есть за 30 минут до приема пищи или спустя 3 часа. Дыню, а также бананы, лучше есть отдельно от всего.

              — Пасленовые (баклажаны, помидоры и картофель) не кладите в одну тарелку с огурцами.

              — Лимон, кстати, тоже не сочетается с огурцами и помидорами.

              — Сырые и приготовленные овощи не стоит смешивать.

              — Зато сырые овощи хорошо сочетать с крахмалом (крупы, авокадо, хлеб, бобовые и цельнозерновая паста) или с орехами, семенами.
              ПРАКРИТИ:
              КАК ПИТАТЬСЯ СОГЛАСНО СВОЕЙ КОНСТИТУЦИИ
              Для ваты очень важно избегать холодных блюд и напитков и, насколько это возможно, сократить сырые овощи, фрукты, выпечку и бобовые. Вату балансируют специи, горячая пища и тепло в любом проявлении.

              Для питты полезны прохладные (не ледяные) напитки, много воды и охлаждающие блюда без специй и соли. Острые специи, переизбыток масла, кислое вино, сигареты, кофе, ореховые пасты — то, что моментально выводит питту «из себя».

              Для капхи нет ничего лучше, чем легкая и сухая еда. Людям этого типа лучше избегать молочных продуктов, охлажденных блюд, а также жирной, тяжелой, влажной пищи.

              Освоив сочетание продуктов, принцип «живой» еды, гун и сезонные перемены, можно заметить в своем теле кардинальные перемены. Само собой, на этом лайфхаки и термины аюрведы не заканчиваются — им мы посвятим еще много статей. Но ни одна книга не заменит поход ко врачу, чтобы после со спокойной душой двигаться дальше.
                Дарья Белоглазова, основательница Your Om