19/09/2018
INAGINE IT: 5 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВИЗУАЛОВ ОТ БИЗНЕСМЕНА, БУДДИСТА И ПОЭТЕССЫ
«Основа счастья — внимательность» — эта формула принадлежит Тит Нат Хану, вьетнамскому дзен-мастеру. Ее ни раз подтверждали доктора философии и успешные предприниматели, которые знают о силе осознанности не по рассказам. Среди них учитель йоги Роберт Бутера, бизнесмен Рольф Добелли и поэтесса Джулия Кэмерон, которые в своих произведениях делятся творческими mindfulness-практиками.








ПРАКТИКА-РЕЛАКСАЦИЯ «ВНУТРЕННИЙ КЛИМАТ» / «ЙОГА-АНТИСТРЕСС», РОБЕРТ БУТЕРА
Упражнение Роберта Бутера — творческий подход к трансформации эмоций и оценке внутреннего состояния. Для него потребуется тишина, удобная поза и 5 минут. За это время вы окунетесь в атмосферу своего внутреннего мира, рассмотрите детали, а затем попробуете поменять внутренний климат.️

Примите удобную позу, расслабьтесь и прикройте глаза. Сосредоточьтесь на своем состоянии. Что вы чувствуете? Усталость, напряжение, страх, гнев или раздражение? А может, радость, спокойствие и умиротворение? Составьте из ощущений пейзаж: бушующее море под грозовыми тучами, цветущий дикий сад, рассвет в горах. Побродите в месте, которое нарисовало воображение: ощутите под ногами сухие листья или холодный колючий снег, всмотритесь в кучевые облака, замрите посреди северного сияния. Коснитесь нежных цветов, острых камней или пересыпьте горячий песок из ладони в ладонь. Не скупитесь на природные явления. Пусть горечь прольется ледяным дождем, а счастье нарисует малиновый закат над океаном.

Теперь попробуйте поменять погодные условия. Как на счет того, чтобы рассеять тучи или укротить шторм? Наблюдайте, как раскрываются бутоны и тают льды под жгучими лучами. Добавьте света, цвета и тепла. Ощутите себя расслабленно и комфортно в новом пространстве. Самое важное — запомните созданный образ и возвращайтесь к нему в течение дня, когда будете чувствовать напряжение.
    ПТИЦЫ-ЭМОЦИИ / «ФИЛОСОФИЯ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ», РОЛЬФ ДОБЕЛЛИ
    Глава, в которой приводится упражнение, посвящена личным эмоциям и чувствам, которые Рольф Добелли советует не воспринимать всерьез. Они изменчивы, ненадежны и не поддаются контролю, поэтому стоит учиться просто наблюдать за ними. Эта техника позволяет снизить токсичность эмоций, когда кажется, что они способны вас полностью подавить.

    Представьте себя большим и просторным крытым пространством, где свободно летают птицы, олицетворяющие ваши эмоции. Иногда они просто проносятся мимо и сразу исчезают из виду. Иногда задерживаются и долгое время порхают под куполом. Что интересно: они никогда не остаются навсегда. Они не принадлежат вам, приходят неизвестно откуда и внезапно улетают. Они могут не оставить за собой и следа, а могут обронить пару перьев.

    Для яркости образа Рольф предлагает рисовать разные виды птиц для разных эмоций. Есть те, которое нравятся вам больше, есть менее симпатичные. Например, зависть — маленький суетливый воробей. Тревожность — дятел, не прекращающий стучать клювом, а ярость — сокол, который стремительно нарезает круги и распугивает остальных.
      ОСОЗНАННАЯ ПРОГУЛКА / «РУКОВОДСТВО ПО МЕДИТАЦИИ ПРИ ХОДЬБЕ», ТИТ НАТ ХАН
      Художники часто изображают Будду в младенчестве, совершающим свои первые семь шагов по земле. Из каждого отпечатка его ноги вырастает цветок лотоса. Представьте это зрелище и сохраните образ для практики осознанной ходьбы. Вызывайте его каждый раз, когда нога касается земли, и чувствуйте, будто под ней распускается цветок. Пусть ваша походка будет легкой и плавной, а движения точными.

      Сделайте Будду вашим помощником не только во время прогулки. Найдите изображение восседающего на цветке лотоса Будды, которое особенно вам нравится. Запомните его в мельчайших подробностях: сочетание цветов и орнаменты, идеальная осанка и ощущение безмятежности. Каждый раз, когда вы садитесь, вспоминайте эту картину и ассоциируйте себя с Буддой, а стул или кресло — с цветком. Мягко возвращайте ум к образу, когда спина скругляется, а плечи становятся тяжелыми.
        ПРАКТИКА ТВОРЧЕСКИХ СВИДАНИЙ / «ПУТЬ ХУДОЖНИКА», ДЖУЛИЯ КЭМЕРОН
        В каждом из нас живет художник, ребенок, который хочет творить. Хочет вашего внимания и простора для созидания и созерцания. Хочет, чтобы вы показали ему мир и соблазнили на картины.

        «Творческое свидание» подразумевает 2 часа в неделю, когда вас ничто не отрывает от творчества. Это 120 минут, когда вы даете своему внутреннему художнику полную свободу: вы балуете его, нежите, внимательно прислушиваетесь к нему. Забота — это возможность осознать потребность в красоте, магию момента «здесь и сейчас», желание создавать.

        Устраивайте свидания хотя бы раз в неделю. Только вы и ваш внутренний художник. Приглашайте его на пробный урок испанского или в картинную галерею, на дикий пляж или в кино на французский фильм из 60-х. А как насчет храма или концерта этнической музыки?
          «ПИРОГ ЖИЗНИ» / «ПУТЬ ХУДОЖНИКА», ДЖУЛИЯ КЭМЕРОН
          «Пирог жизни» — еще одно упражнение из книги «Путь художника», которое помогает оценить полноту жизни. Потребуются лист бумаги, карандаш и 5 минут вашего времени. После завершения вы узнаете, насколько ваши силы равномерно распределены в сферах вашей жизни. Благодаря этому, вы сможете определить, где стоит приложить больше усилий или наоборот — сбавить обороты. Эта практика — демонстрация вашего вкуса к жизни.

          Начертите круг и разделите на шесть секторов: духовность, спорт, развлечения, работа, друзья, любовь. В каждом секторе поставьте точку — чем ближе к окружности, тем больше вы чувствуете реализацию в этой сфере. И наконец: соедините точки.

          Если вам удается распределять внимание равномерно, очертания фигуры напоминают мандалу. Если некоторые области жизни простаивают, кусочки вашего пирога будут кривоваты и разных размеров. Отвоевывайте свободное время у тех сфер, в которых вас слишком много, стремитесь к балансу. Это сделает жизнь насыщеннее и добавит осознанности в каждое действие. И совсем скоро вы почувствуете вкус каждого кусочка!
            Юля Зайцева-Малышева, авторка Your Om