28/08/2018
HOLY BRUSHING: КАК РАБОТАЕТ СУХАЯ ЩЕТКА, КАКУЮ ВЫБРАТЬ И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ
Лимфатической системе уделяют особое внимание с древности. Сухой дренаж «гаршана» появился в Индии сотни лет назад. Его также ценили турки, русские и скандинавы, но популярность драйбрашинга возродилась только 30 лет назад благодаря доктору Пааво Айрола из Финляндии.
Массаж стимулирует работу сальных желез, подтягивает кожу, улучшает работу нервной системы и укрепляет иммунитет. Список бонусов на этом не заканчивается, но многие до сих пор сомневаются в необходимости щетки у себя в ванной. Может быть, пришло время пересмотреть свои бьюти-ритуалы?











Hello Glow
ЛОГИКА ДРЕНАЖА: В ЧЕМ ПОЛЬЗА?
Сухой массаж известен также как «лимфатический дренаж». Но на лимфе дело не заканчивается: щетка стимулирует также кровеносную систему и кислородную циркуляцию. Она помогает нам экономить на скрабах за счет эксфолиации, которая улучшает текстуру кожи и способствует обновлению клеток. А мы знаем, что это обновление происходит каждые 24 часа.

Директор Dermalogica и Международного института Дерматологии Аннет Кинг убеждена, что массаж сухой щеткой удаляет «застойные токсины», образующие проблемы в соединительной ткани. Именно они приводят к целлюлиту. После такого заявления кажется очевидным, почему сухому массажу поклоняется Миранда Керр, в то время, как Эль Макферсон вместе с HoMedics выпускает электронный вариант щетки.
    МАССАЖ ОТ А ДО Я: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
    Лучший вариант — прислушаться к сигналам тела и работать с щеткой интуитивно. Большинство советуют вспоминать про дренаж перед принятием душа, пока кожа не распарена. После массажа можно принять душ и затем нанести на тело кокосовое масло, которое охладит и успокоит кожный покров. Однако есть еще пара вариантов:
    1/ Отложить мочалку, и как следует потереть спинку с гелем для душа.
    2/ Набрать ванну, достать цитрусовое масло и, задирая ноги, пройтись щеткой то по одной, то по другой снизу вверх, чтобы избавиться от варикозных расширений и усталости.

    Лимфа в организме движется в сторону сердца, поэтому ваши движения также должны быть направлены в эту область, хотя не будет ошибкой помассировать живот круговыми движениями — это ускорит метаболизм. Чего точно не стоит делать, так это надавливать — даже легкие прикосновения удивят вас своим тонизирующим эффектом и легкой краснотой.

    Массаж имеет смысл делать не меньше 3 минут. А если у вас есть возможность уделять этому время 2 раза в день, то эффект не заставит себя долго ждать. Только не перестарайтесь. И не забывайте после сеансов релаксации выпивать 1-2 стакана воды, чтобы восстановить водно-солевой баланс.
      КАКУЮ ЩЕТКУ ВЫБРАТЬ?
      Старайтесь обходить стороной щетки из нейлона (пластмасса на основе полимеров) — это неэкологичный вариант, переманивающий на свою сторону, как правило, низкой ценой. Из него делают расчески, щетки для шлифовки срубов, струны для гитары и синтетические ткани. А разлагается нейлоновая бьюти-находка около 500 лет.

      В вопросе драйбрашинга действительно стоит проинвестировать в щетку, хотя и среди натуральных вариантов вы найдете комфортный прайс. У бренда Riche есть щетка с длинной ручкой и чехлом — она сделана из мексиканского кактуса и бука. Не хуже может оказаться вариант из The Body Shop, который можно также использовать с гелем для душа или маслом. Далеко не бюджетный, но очень соблазнительный немецкий бренд Klapp: не смотря на то, что щётка без длинной ручки, у нее есть одно большое преимущество — она ионизирующая. Бронзовое напыление щетины создает отрицательный заряд ионов, которые за 5 минут массажа способны оздоровить весь организм. Единственный момент: сделана она из конского волоса.
        Дарья Белоглазова, основательница Your Om