13/02/2018
BODY TALKS: ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ И БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО ЦИКЛА
«Наш менструальный цикл — это барометр и указатель: все, что произошло с вами в течение месяца, обязательно найдет здесь свое отражение», — пишет Ольга Шарипова в книге «Три ума красоты». Действительно — а что, если посмотреть на этот период немного по-другому и заметить магию, силу и уникальность женской природы, как это делали наши предки?
Еще в древности люди заметили связь между женским циклом и лунным, которые почти совпадают по количеству дней. Подобно фазам Луны, женский цикл состоит из четырех фаз (о которых мы, женщины, зачастую знаем меньше, чем о том, как встречать полнолуние). В течение месяца в нашем организме происходит множество изменений на гормональном уровне. Именно с колебаниями гормонов связаны фазы менструального цикла.

Полюбить себя даже в «эти дни», научиться синхронизироваться со своими гормональными перепадами и помочь организму найти поддержку в пище — это огромный шаг навстречу себе. Но для начала важно разобраться с природой всех фаз (ведь менструальная — лишь одна из четырех).
    ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ФАЗА (7-10 ДНЕЙ)
    С точки зрения науки, гипофиз (железа, находящаяся в головном мозге) отправляет гормоны нашим яичникам, в которых в это время начинают созревать несколько фолликулов с яйцеклеткой внутри. Мы прекрасно себя чувствуем в этот период: наша креативность, энергия, выносливость — на пике. Это происходит из-за повышения уровня гормона эстрогена.

    В плане физической активности — самое время пробовать новое. Черлидинг, сквош, акройга — смело изучайте то, что давно записано в вашем bucket list. Добавьте в рацион больше овощей, ферментированных продуктов (квашеная капуста, кимчи), пророщенные семена и крупы, полезные жиры — авокадо и орехи.
      ОВУЛЯТОРНАЯ ФАЗА (3-4 ДНЯ)
      Один из фолликулов растет больше других и, разрываясь, выпускает яйцеклетку, которая отправляется в путешествие из фаллопиевой трубы в матку. Вечерние посиделки с подружками, долгие разговоры по душам, совместные проекты — идеальны для этого времени. В овуляторную фазу мы чувствуем себя частью комьюнити и наслаждаемся общением. Мы соблазнительны и сексуальны.

      Бурлящую энергию идеально направить на активные групповые тренировки, а аппетит утолить низкогликемическими крупами, несладкими фруктами и свежими овощами.
        ЛЮТЕИНОВАЯ ФАЗА (10-14 ДНЕЙ)
        Итак, яйцеклетка покинула фолликул и уплыла к нашей матке, а пустой фолликул прикрепляется к стенке яичника, заставляя его выделять гормон прогестерон. Мы становимся менее энергичными, все больше хотим наслаждаться одиночеством и заниматься домашними делами. Так приятно в это время понежиться в теплой ванне или почитать под пледом. В этот период лучше отказаться от шумных вечеринок и немножко побыть интровертом.

        Ближе к концу этой фазы вас могут настигнуть неприятные симптомы ПМС: вздутие или боли живота, раздражительность, тяга к сладкому, акне.

        Что с этим делать? Во-первых, наполните свою диету продуктами, богатыми витаминами группы B (листовая зелень, брокколи, цветная капуста), чтобы сбалансировать уровень эстрогена и прогестерона в крови. Во-вторых, добавьте кальций и магний (кешью, кунжут, гречка, фисташки, морская капуста). В-третьих, помните о клетчатке, ведь именно она помогает выводить эстроген (и все остальное лишнее) из организма (запеченный батат, свекла, тыква). Щедрая порция полезных жиров в виде орехов, растительного масла, семян и авокадо поможет справиться с тягой к сладкому, а какао и корица поднимут настроение.
          МЕНСТРУАЛЬНАЯ ФАЗА (3-7 ДНЕЙ)
          Древнеримский историк и философ Плиний Старший писал, что женщина в период менструации «способна остановить град и справиться с молниями». Эта фаза в древности была окутана тайной: в женщине рождалась удивительная сила, а ее связь с предками и Вселенной становилась как никогда сильной. Во многих культурах (например, у индейцев) существовали специальные палатки (red tents или moon lodges) для женщин в период менструации, где они собирались, чтобы отдыхать и мечтать. Вход противоположному полу был туда воспрещен.

          Ваш организм активно работает в эту фазу, отторгая эндометрий (внутреннюю оболочку матки). Позаботьтесь о том, чтобы напитать его витаминами и минералами, ведь именно железо и цинк покидают наш организм во время менструации. Морская капуста, шпинат, яблоки, шиповник, много согревающего имбирного, ромашкового и крапивного чая. Именно тепла так хочется вашему организму в эту фазу: бульоны, супы, овощные рагу, много питья и любимая грелка. Вашему телу важен отдых и восстановление, поэтому расслабляющая йога и неспешные прогулки — именно то, что нужно.

          Женское тело удивительно и уникально, стоит только чуть больше прислушиваться к его беззвучным, иногда пронзительным сигналам, чтобы сделать каждый месяц своей жизни проще и приятнее. Более подробно о физиологии менструального цикла и заботе о себе в этот период — в нашем курсе ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. Доступ ко всем курсам вы можете получить по ежемесячной или полугодовой подписке!
          Дарья Бухман, коуч по здоровому образу жизни, автор блога Vitamin L