20/04/2018
ЦИКЛЫ ПЛАНЕТ: КАК НА НАС ВЛИЯЕТ ВОЗВРАЩЕНИЕ САТУРНА
Мы привыкли к тому, что раз в месяц наблюдаем цикл Луны и ее фазы новолуния и полнолуния, а раз в год нас сопровождает солнечный цикл с днями равноденствия и солнцестояния. Но на самом деле, циклов существует столько же, сколько планет на небе. Так, цикл Сатурна является первым серьезным «испытанием». В каком возрасте он начинается, как его смягчить и стать осознаннее благодаря сложностям? Читайте в статье юнгианского психолога и астролога Таты Агабекян.


















Каждый цикл связан с определенными периодами и годами жизни. 7, 12, 24, — эти цифры уже успели обрести некую сакральность: 7 дней в неделе, 12 месяцев в году, 24 часа в сутках. Но это не единственный смысл этих чисел. Мы очень хорошо ощущаем их и в течение нашей жизни: 7 лет, 12 лет, 24 года… вспомните что происходило с вами в эти периоды? У многих они были трансформирующими.

Но и после 24 лет циклы продолжаются и следующими знаковыми периодами становится возраст 28, 36, 58 и так далее. Это периоды полных циклов планет: когда они делают оборот по зодиакальному кругу и возвращаются в свое первоначальное положение. То есть в то же положение, что и при вашем рождении.

Сатурн — самая дальняя планета, видимая невооруженным взглядом. В легендах и мифах он, именуемый богом Кроносом, управлял временем и старостью. Он также считался планетой кармы и тяжелых уроков. Символизм Сатурна связан со структурой и границами, с ответственностью и целеустремленностью, с терпением и концентрацией, с аскезой и трудом, с зубами и костями, ну и со зрелостью.

Кстати, именно цикл Сатурна психологи называют «первым кризисом среднего возраста». Он настигает большинство из нас в отрезке от 28 до 30 лет и является знаковым рубежом: заставляет оглянуться и сделать выводы, чтобы либо оставить все как есть, либо в корне изменить. Недаром этот период также называется «кризисом перевыбора», когда наша психика становится достаточно взрослой чтобы отсечь все лишнее и осознанно строить дальнейшее будущее.

Возвращение Сатурна часто сопровождается ощущением полного взросления и принятия на себя реальной ответственности. Странно, правда? Вроде бы речь идет почти о 30 годах. Еще не так давно считалось, что к этому возрасту у каждого должна была быть семья, сад деревьев, успешная карьера... Однако, в современной реальности все немного иначе. Изменилась продолжительность жизни, изменилась наша психика и коллективное сознание, а значит и планеты начали влиять на нас немного иначе. Поэтому сегодня порог 28-30 лет чаще всего означает окончательное завершение детства, начало взрослой, осознанной жизни и принятие на себя всей ответственности за свою жизнь. А для тех кто отказывается, Сатурн приготовит не самые приятные уроки.

Рубеж 30-ти лет, как правило, затрагивает большинство из нас. Кого-то мягко, а кого-то очень радикально. Зависит это лишь от того, насколько мы осознаны и ответственны, насколько трудолюбивы и целеустремлены. Тем, кто уже достаточно повзрослел, Сатурн всего лишь корректирует курс. Остальным помогает путем испытаний и трудностей, которые говорят: «Взрослей наконец!».
ЧЕРЕЗ ЧТО РЕАЛИЗУЕТСЯ ЦИКЛ САТУРНА?
— Смена деятельности и направления.
— Глубинная эмоциональная перестройка.
— Cепарация от родителей.
— Потеря связи с родными.
— Переосмысление своего «я».

— Проблемы с костями или зубами.
— Необходимость взять на себя ответственность.

— Окончательное взросление, психологическая перестройка.
— Спазмы мышц, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
— Необходимость работать усерднее и активнее чем раньше.

— Заключение официальных отношений.
— Самоанализ, изучение себя и своих предпочтений.
— Получение новой должности, карьерный успех.
— Развод или расторжение существующих отношений.
— Депрессия и потеря смыслов.

— Приобретение недвижимости.
— Проблемы со здоровьем.
— Обновление отношений с партнером или с отцом.
— Рождение ребенка.
— Необходимость ограничивать себя (диета, аскеза, режим).
ВСЕ ЛИ ЗАМЕЧАЮТ ЦИКЛ САТУРНА?
Нет, далеко не все. У некоторых этот период пройдет фоном и отыграется совсем незаметно. Другие проживут самые положительные и знаковые перемены, а кто-то, к сожалению, пройдет сквозь один из самых тяжелых периодов жизни. Зависит это лишь от степени собственной взрослости, осознанности, а также от гармоничности Сатурна в натальной карте, который либо как мудрый наставник поможет выйти в новую жизнь, либо как строгий учитель заставит пройти сквозь уроки.
    НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ?
    Нет! Напротив, лучше использовать его чтобы выйти на новый уровень, повзрослеть и перевыбрать для себя новую, осознанную жизнь. Кстати, считается, что люди, рожденные под знаком Козерога, начинают жить по-настоящему только после возвращения Сатурна! То же касается и людей с 6-ой линией по системе Human Design — у них этот период называется «выходом на крышу», и я разделяю эту метафору.

    Возвращение Сатурна — это возможность подняться чуть выше, «забраться на крышу» и с нового уровня посмотреть на окружающий ландшафт, понимая где тупики, а где открытые дорожки. Чем более осознанной жизнью вы живете, тем легче будет этот подъем.
      КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ВЛИЯНИЕ САТУРНА?
      Возвращение Сатурна, как и любой астрологический тренд, поддается коррекции и компенсации. Все просто: не хочешь чтобы по тебе проехались катком — садись за руль и трудись. То есть любые осознанные инициативы, связанные с символикой Сатурна, будут играть вам на руку и компенсировать негативное влияние. В качестве примера можно устроить себе добровольную аскезу и на 1,5 года отказаться от значимой привычки. Другой вариант — создать строгий режим или записаться на йогу и пилатес. Вариант номер три — поставить амбициозные цели и работать интенсивнее, чем когда-либо. Ну и напоследок, можно начать глубокое изучение себя через литературу, тренинги, психоанализ, чтобы подстегнуть внутреннее взросление самостоятельно.
        Тата Агабекян, юнгианский психолог, астролог