03/04/2019
SELF-LOVE DAY: ПЛАН НА УТРО, ДЕНЬ И ВЕЧЕР, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ЭНЕРГИЮ И ВСПОМНИТЬ О СЕБЕ
Когда плечи тяжелеют, движения перестают быть летящими, а мысли в голове заглушают шепот вашего мудрого inner voice, самое время взять паузу и вернуться на исходную — перевести дух и пригреться за пазухой у Вселенной, в атмосфере безопасности и изобилия. В этой статье вы найдете, как на 24 часа переключиться с частоты взбалмошного мира на ту, где на репите мантра «I have no body, I have no mind, I have no spirit, I am just a breath of God».



By Eylul Aslan
Чтобы перезагрузиться, не обязательно покупать билет на Бали, уходить в 10-дневную медитацию или принимать обет молчания. Достаточно овладеть методом разрывов шаблона, чтобы временами вытаскивать ум из кипящего котла ежедневной рутины. Wellness-ритуалы, духовные практики, цифровой детокс и здоровый 8-часовой сон — идеальный список для обнуления. Начните накануне: лягте спать пораньше, оставив на прикроватной тумбочке стакан воды и блокнот вместо телефона. Не важно, во сколько начнется утро, важно, чтобы едва открывшиеся глаза не утонули в голубом экране.
    MORNING AS GIFT:
    ТАНЦЫ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ, САДХАНА ИЛИ МЕДИТАЦИЯ В ПОСТЕЛИ?


    В книге «Мир в каждом шаге» буддийский монах Тит Нат Хан пишет: «Каждое утро, когда мы просыпаемся, у нас есть 24 совершенно новых часа для жизни. Какой драгоценный подарок!». Не спешите откидывать одеяло и заполнять свой день. Сделайте глубокий вдох и убедитесь, что вы на одной волне со Вселенной и готовы осознанно и с благодарностью принять этот подарок. А затем выбирайте сценарий для утренней перезагрузки.
      — Если вы из тех, кто просыпается, едва на веки падает первый рассветный луч, то «Магия утра» Хэла Элрода и 5 его любимых практик — для вас. Расслышьте тишину рождающегося утра, а затем нарушьте ее проговариванием заранее составленных аффирмаций. Помедитируйте над своей доской визуализации (возможно, такая есть на вашем Pinterest) и приступайте к healing moves на свой вкус, например, Сурье Намаскар, Оку Возрождения или танцам перед зеркалом. А после устройтесь в кресле с книгой и блокнотом, чтобы прочитать десяток страниц, распланировать день или выгрузить на бумагу остатки тревог из вчерашней будничной рутины и забыть о ней до завтра.

      — Если вы готовы к более серьезной духовной перезагрузке, то обратитесь к Кундалини-йоге. Вооружитесь с вечера ковриком и Джап Джи Сахиб, чтобы осветить утро садханой. Возможно, у ближайшей йога-студии в расписании есть эта практика самодисциплины, и в 5 утра вам захочется примкнуть к группе.

      — А если в выходные вас не выманишь из-под одеяла до полудня, то вашим любимым персонажем может стать Ленивый Гуру из книги Лоуренса Шортера. Ведь медитацию можно сделать прямо в кровати, да и неспешные потягивания и легкие скрутки — тоже.
      AFTERNOON AS ART:
      РАСХЛАМЛЕНИЕ И КУРСЫ ДЛЯ ДУШИ
      — Еще Махатма Ганди сказал: «Когда я созерцаю чудеса заката или грацию моря, моя душа преклоняется в благоговении пред Творцом». Даже теплый солнечный блик или мимолетный аромат пиона способны взять ум за руку и подвести к «здесь и сейчас» не хуже медитаций и пранаям. Можно выехать за город и утонуть в сосновом лесу, а можно поискать кусочки зеленого вдохновения и в крупном мегаполисе: в оранжерее Ботанического сада, в соседнем парке или в цветочной лавке.

      — Одна из аффирмаций Джулии Кэмерон гласит: «Наши творческие мечты и желания зарождаются из священного источника. Идя им навстречу, мы приближаемся к священному в самих себе». Поэтому устроить творческое свидание со своим внутренним ребенком — must do в списке. А что вы сделаете: проложите маршрут в ближайшую картинную галерею, сходите на мастер-класс по керамике, включите видео-урок по каллиграфии или возьметесь за карандаш или кисть — решать вашему творческому началу.

      — «Посвящать себя учению — значит каждый день приобретать». Поэтому подкиньте сегодня уму немного духовной пищи. Например, начните проходить онлайн-курс, назначьте встречу со своим духовным учителем, выхватите пару строк из учебника по нумерологии, йоге или астрологии.

      — «Старайтесь наполнить тело ощущениями, сердце порывами, душу принципами, а не жизнь — вещами». Соберите в коробку одежду, которая больше не просится в руки как раньше и не вызывает трепет, и отнесите в переработку или в charity shop. Разберите свою коллекцию книг и журналов и узнайте, где установлен ближайший стеллаж или полка для bookcrossing. «Причешите» свои списки контактов, подписки и альбомы с фотографиями. И не забудьте разгрузить mind box: в заметках создайте папку для идей и выпишите туда все, что вы хотели бы обдумать (или реализовать) в будущем.
      EVENING AS ALCHEMY:
      АРОМАМАСЛА + ВАННА И АУДИО-ФОН

      Завершить этот день ритуалов можно, поколдовав в ванной. Переберите свою коллекцию эфирных масел (5 капель лаванды или иланг-иланга, растворенные в 2 столовых ложках базового масла и добавленные в воду, сделают кожу бархатной, а мысли — послушными), сделайте кофейный скраб и подберите под настроение подкаст. Хотя вместо последнего можно включить любимый альбом или аудиокнигу. А еще вспомните, где лежат щетка для тела, маска для лица и английская соль для ванны. Какое наслаждение после этого заварить травяной чай, забраться с ногами на диван и посмотреть кино! Например, выбрать из подборки.
        Юля Зайцева-Малышева, редактор Your Om