14/08/2019
PLAY ON! 7 ДУШЕВНЫХ ПОДКАСТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Если вам откликнулся формат Your Om Podcast на iTunes, то наверняка вы сразу отправились на поиски чего-то похожего. Чтобы вы не потерялись среди тысяч выпусков, мы попросили Вету Крупко сделать обзор самых душевных и полезных подкастов на русском языке. В этой статье — подборка тех, что вдохновляют на полезные привычки, заботу о себе и планете, а также раскрывают грани психотерапии и тонкости предпринимательства.


Camille Rowe
МИНИСТЕРСТВО ЛЮБВИ / 50 МИН
Для Полины Хлыновой, основательницы подкаста, любовь — самый ценный аспект жизни, ответ на все вопросы и один из китов, на которых стоит наша вера. Полина признается, что единственное, чего она хочет — «хоть крошкой подкормить кита-любовь, чтобы он смог перевесить».

Каждый выпуск «Министерства» — это беседа двух влюбленных в жизнь людей на самые разные темы: карьера, здоровье, искусство, еда, саморазвитие. Выпуски не имеют четкой структуры — Полина позволяет «потоку диалога быть таким, как есть: с неожиданными эмоциями, личными поворотами и нестройными подводками». У нее в гостях уже были Теофила Сокол, создательница кафе Table, Люся Жарикова, фото-психолог, и Даша Белоглазова, основательница Your Om. А недавно вышел соло-выпуск Полины, в котором она поделилась упражнениями для возвращения к состоянию любви и силы во времена «темных инфоповодов».

Неспешные и глубокие беседы обо всем на свете через призму любви — отличный вариант для долгой дороги или тихого домашнего вечера.
    ВИТАМИН L / 30 МИН
    «Витамин L» — это беседы с вдохновляющими женщинами о здоровье, науке, материнстве и многом другом. В первом выпуске Дарья Бухман беседует с Юлией Юсиповой, биофизиком, функциональным врачом и специалистом по антивозрастной медицине. Несмотря на изобилие научных терминов, после прослушивания в голове не остается путаницы, а понятия функциональной и конвенциональной медицины, витамины и добавки, необходимые для жизни в средней полосы и продукты для долголетия точно разложатся по полочкам. Во втором выпуске Дарья познакомит вас с Олесей Бесперстовой, основательницей проекта «No Plastic It's Fantastic», подняв тему zero waste и тренда на экологичность в России.

    Дарья — сертифицированный коуч по здоровому питанию и консультант по питанию во время беременности и после родов. Она практикует йогу 5 раз в неделю, ежедневно медитирует и считает, что очень важно научиться жить в моменте: быстро замечать состояние автопилота и выходить из него. Бодрые и наполненные под завязку полезной информацией беседы хорошо слушать во время пробежки.
    ЭТО НЕПРОСТО / 50 МИН
    У подкаста уже 2 сезона, и среди героинь можно встретить основательницу бренда нижнего белья Bilingua Ladies, руководительницу научного отдела школы #SEKTA, продюсера подкастов «Медузы», блогерку Стеллу Васильеву и создательницу Veter Magazine.

    Ксения Шульц, авторка подкаста, недавно оставила работу в офисе и сейчас ищет свое призвание, параллельно исследуя то, как это делают или уже сделали другие женщины — ее близкие друзья и знакомые, которые и становятся ее героинями. «Это непросто» — полный энтузиазма и вдохновения подкаст о многообразии профессий, возможность взглянуть на них изнутри и проникнуться философией успешных брендов.
      И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ / 30 МИН
      Саша и Лера работают в маркетинговом отделе и страдают от ментальных расстройств жителей большого города. Саша признается, что в ее семье «никогда не говорили о важном». А у Леры, наоборот, в семье говорили много, но вместо слов поддержки и любви обвиняли ее в том, что она «все делает не так». Теперь девушки один раз в неделю собираются, чтобы обсудить сеансы психотерапии, домашние задания и новые практики, и уверены, что если бы люди знали чуть больше о психотерапии, то в мире случалось бы намного меньше затяжных депрессий и испорченных отношений. Они приглашают экспертов, чтобы выяснить, как перестать обесценивать свои чувства, в каком случае пора обратиться за помощью и каковы границы психического расстройства.

      Подкаст для вас, если вам хочется честных и откровенных диалогов, через которые льется чувство поддержки или если вы давно хотели попробовать психотерапию на себе, но не решались. Бонус от прослушивания: вы точно научитесь делиться своим опытом, не давая советов.
        НОРМ / 50 МИН
        Даша Черкудинова — экс-главная редакторка «Секрета фирмы», онлайн-журнала о бизнесе и предпринимателях, а Настя Курганская — авторка Wonderzine. Обе девушки «занимаются подкастом не на полную ставку, хотя это и стало уже чем-то большим, чем просто хобби».

        Ведущие разговаривают вдвоем или приглашают своих друзей, чтобы обсудить быстро меняющийся мир и его проблемы, как бытовые (как найти идеальных соседей в съемную квартиру, какие трудности поджидают в онлайн-дэйтинге), так и социальные (о жертвах насилия, экологии, одиночестве и страхах).
          КРУТИ ПЕДАЛИ / 40 МИН
          В момент популярности формата интервью Настя Тихонович пригласила Настю Мозговую, чтобы обсуждать фаворитов: книги, подкасты, фильмы. Затем они запустили разговорный формат, заранее выбирая тему (как эффективно организовать день, справиться со страхом нового или подвести итоги года), погружаясь в нее с головой и делясь своими мыслями. Позже появилась постоянная рубрика «Неидеальные» с соведущей Кристиной Яковленко. В ней девушки вместе проверяют на себе полезные привычки и техники их закрепления и обсуждают результаты. Например, в выпуске «О странных отношениях с телом, спортом и питанием» они перебирают способы регулярно поддерживать физическую активность и рассуждают о диетах. А еще из эпизодов «Крути педали» можно узнать о том, как написать мотивационное письмо в Гарвард, что входит в обязанности копирайтера, каково это — быть кибер-экоактивисткой и в каких случаях нужно платить за онлайн-контент.

          Настя Тихонович, основательница подкаста, с детства любит велосипеды. Они для нее — про движение, подъем в гору и преодоление трудностей.
            ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ / 40 МИН
            У подкаста уже шесть сезонов. В первом Аня Проворная рассказывает о том, как наши желания формируют реальность и как начать искать то, нам нужно, вместо того, что мы хотим. Второй — это комплексное и детальное исследование, озаглавленное как вопрос из песни Боба Марли: «Could you be loved?». Третий сезон — о терапии через написание текстов, в котором Аня ставит эксперименты, пробует разные техники, а затем делится своим опытом, инсайтами и рефлексией.

            Аня создала подкаст про психологию и самопознание, потому что «учится на психолога, работает психологом, преподает психологию и пишет про психологию». Но, конечно, как и все, делает ошибки, анализирует свой опыт и учится находить в них полезное и вдохновляющее. Одно из достоинств подкаста — короткие выпуски, которые удобно слушать среди рутины мелких дел или во время паузы на чай среди рабочих будней.

            Если вам понравилось слушать неспешные интервью и рассуждения о чувствах, бизнесе, духовных поисках и задачках, которые подкидывает нам постоянно меняющийся мир, то обратите внимание на подкасты «Человеку нужен человек» (о женской самореализации), «W-Talk» (о личных историях как источнике вдохновения) и «Кристина, добрый день!» (беседы с авторами подкастов). А для хорошо владеющих английским и тех, кто хочет практиковать аудирование с пользой, отлично подойдет «The goop Podcast» с Гвинет Пэлтроу или «Oprah's SuperSoul Conversations» c Опрой Уинфри.
              Вета Крупко, авторка Your Om