17/06/2018
AYURVEDA TALKS: КАК ЩЕПОТКА ПРЯНОСТЕЙ ТВОРИТ МАГИЮ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА
«Медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы» — считал Гиппократ. В мире существует около 35 000 растений с целительными свойствами, к которым не раз обращались в своих трудах Диоскорид (автор «Materia Medica»), индийские врачи Чарака, Сушрута и тибетские авторы «Чжудши». Как всего щепотка молотого перца может повлиять на работу сложного человеческого организма? Объяснения есть и у целителей, и у науки.







Замечали, как щепотка корицы наполняет уютным теплом утреннюю овсянку? А перец чили тонко подчеркивает мягкость авокадо? Дело не только во вкусе. Пряностями люди начали пользоваться еще раньше, чем солью, чтобы увеличить срок годности продуктов. Бактерицидные свойства специи описывались в трудах целителей древних цивилизаций Востока, и вплоть до 18 века они были предметом роскоши и средством накопления капитала.

Пряности по своей сути — это корни, кора или семена растений с большой концентрацией эфирных масел. Именно благодаря этому они предают эффектный аромат блюду и используются понемногу. В научной статье «Critical Reviews in Food Science and Nutrition» 2015 года замечено, что специи обеспечивают благотворное влияние на кислотно-щелочную среду и по своему влиянию сопоставимы с химическими альтернативами и антисептиками. Содержание антиоксиндатов в пряностях настолько велико, что некоторые из них помогают преодолеть болезнь Альцгеймера, диабет, проблемы с сердцем и артрит.

«Правильно подобранные специи способны укрепить базовую энергию тела и ума, тем самым улучшить усвоение не только пищи, но и жизненного опыта» — Васант Лад, аюрведический врач.
    КОРИЦА, КУМИН, КУРКУМА
    КОРИЦА
    Корица, пожалуй, одна из самых популярных пряностей в мире. Она обладает мощными противовоспалительными свойствами, очищает печень и мочегонную систему. Корица способна регулировать уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется всем любителям сладкого. Однако в ней содержится кумарин, который в больших дозах может быть токсичным. Рекомендуется делать выбор в пользу цейлонской корицы, так как содержание кумарина в ней значительно ниже, чем в ее аналоге из других частей Азии.

    КУМИН
    В аюрведе считается, что эта согревающая пряность способна поглощать ама (токсины) и существенно ускорять метаболизм. А в китайской традиционной медицине кумин активно используется для улучшения женского здоровья. Его можно добавлять, например, в рагу или домашний хумус.

    КУРКУМА
    В последнее время эта специя завоевала мир в облачении куркума-латте (golden milk), перестала быть уделом индийской кухни и стала мейнстримом. Это абсолютно заслуженно! Куркума обладает уникальными противовоспалительными свойствами. Исследования подтвердили ее способность справляться даже с раковыми клетками. Как приготовить куркума-латте дома? Взбейте в блендере до пышной пенки стакан подогретого миндального молока (или любого растительного), 1 ч.л. куркумы, немного кокосового масла и меда или стевии для сладости.
      КАРДАМОН, ФЕНХЕЛЬ, ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
      КАРДАМОН
      Кардамон, как и многие пряности, родом из Индии и считается одной из самых дорогих специй (после ванили и шафрана). В древности во многих странах Азии стручок кардамона кипятили с имбирем и другими пряностями, чтобы угостить этим напитком после ужина, так как кардамон улучшает пищеварение и способствует качественному усвоению пищи. Даже американский производитель жевательной резинки Wrigley включил кардамон в список своих ингредиентов, пояснив, что он отлично справляется с неприятным запахом изо рта. Да и масло кардамона не менее уникально, ведь в нем — одном из немногих — высокое содержание железа и магния.

      ФЕНХЕЛЬ
      Если уж речь зашла о пищеварении, то без фенхеля — никуда! Фенхель способен облегчать колики у младенцев и входит в состав всех травяных сборов, снимающих вздутие, газы и другие неприятные побочные эффекты плотного ужина. Во многих ресторанах индийской кухни семена фенхеля на блюдцах лежат прямо на кассе, чтобы гости могли пожевать их по дороге домой.

      ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
      Черный перец — самая распространенная специя во многих культурах. В аюрведе считается, что черный перец очищает наши каналы для беспрепятственного движения праны. Уникальной особенностью этой пряности является ее способность увеличивать усвоение других специй. Исследования подтверждают, что когда к куркуме добавляется черный перец, то биоактивность куркумы увеличивается на 2000 процентов. Черный перец, как и другие специи, рекомендуют покупать в горошинах и крошить их прямо перед тем, как добавить в блюдо, так как в форме порошка он быстро окисляется и теряет силу.

      Пряности лучше покупать в небольшом количестве, свежие и на развес. А хранить в темном месте в плотно закрытых банках и внимательно следить за сроком годности.
        Дарья Бухман, коуч по здоровому образу жизни, автор блога Vitamin L