10/08/2021
СПАТЬ СПОКОЙНО: ОБУСТРАИВАЕМ СПАЛЬНЮ ПО КАНОНАМ ФЭНШУЙ
Ритм современности нередко заглушает наш собственный, заставляя пропускать первые сигналы усталости. Поэтому эмоциональные и физические перегрузки дня важно компенсировать ночным сном. Мы все знаем — спать нужно не менее семи часов в день. Но как сделать это время качественным? Продумываем пространство спальни для наполняющего отдыха и разбираемся с суточными циклами по принципам древней китайской медицины с Ириной Беловой.
b.wohnbar
НАТУРФИЛОСОФИЯ КИТАЯ: ОСНОВЫ
Китайская метафизика строится на натурфилософской системе знаний, которую подробно описывает древнейший рукописный документ — «Трактат Желтого императора о внутреннем». Его составил Хуан-ди Нэй Цзин более двух тысячелетий назад, чтобы систематизировать опыт врачей и передать его следующим поколениям. Древнейший учебник представляет собой диалог в форме вопрос-ответ и содержит основополагающие теории традиционной китайской медицины: концепцию Ци, дихотомию сил Инь–ян и идею У-син («пяти элементов»).

Согласно системе Вселенная соткана из энергии (Ци) — первовещества, которое можно определить как «великое начало», эфир или воздух, дыхание, жизненную силу. Многообразие форм этой энергии классифицируется по стихиям (дерево, огонь, земля, металл, вода) и противоположности двух начал — Инь и Ян. Взаимодействуя между собой, они приводят в движение все процессы во Вселенной.

Главная задача натурфилософии — поиск баланса сил Инь и Ян в пространстве и теле. Человек не пребывает в вакууме, поэтому окружающие его энергии важны для ментального и физического здоровья.

Субстанция Ян связана с движением и активностью, Инь — с накоплением и покоем. Поэтому за дисбалансом последней в окружающем пространстве могут скрываться причины проблем со сном. Первый шаг к решению — вспомнить качества энергии Инь, чтобы вернуть возможность накапливать физический и энергетический ресурсы в течение ночи для активных действий и гибкого ума в течение дня.
3 КАЧЕСТВА ЭНЕРГИИ ИНЬ ДЛЯ НАПОЛНЯЮЩЕГО ОТДЫХА
Согласно «Трактату Желтого императора», «мутная Инь притворяется в земле». Эта энергия символизирует луну, покой, воду, вкус и телесную форму. Ее органы — печень, сердце, селезенка, легкие и почки. А ее основные качества: темный, холодный, тихий.

ТЕМНЫЙ
Является ли ваше место сна таким? Свет рекламной вывески или уличного фонаря за окном, слишком яркие светильники или экраны гаджетов перед сном, пробивающийся сквозь занавески поток солнечного света ранним утром, — все это способно нарушить гармонию пространства спальни. Для поддержания баланса можно использовать блэкаут шторы или маску для сна, установить приложение, фильтрующее голубое излучение ноутбука и телефона, и разместить в комнате несколько источников мягкого локального освещения на замену яркому верхнему светильнику. Возможно, вам понравится идея проводить вечера под трепетание свеч.

ХОЛОДНЫЙ
Спертый и нагретый воздух в комнате — знак отсутствия движения. Застой энергии ведет к ее истощению. А значит, мы перестаем получать от нее поддержку во время сна, рискуя проснуться обессиленными. Метафизические знания дополняются современными исследованиями — ученые сходятся во мнении, что оптимальная температура для сна — около 18 градусов по Цельсию. Она способствует снижению температуры тела и инициации сонливости. Пусть комната «дышит»: по возможности оставляйте приоткрытым окно в спальне или хотя бы проветривайте ее перед сном.

ТИХИЙ
Звуки, на которые мы не обращаем внимания при свете дня, ночью могут стать причиной беспокойного сна. Всемирная организация здравоохранения определила, что только уровень ночного шума не выше 40 дБ является безопасным для человека. Такой частотой обладают шепот, дыхание, тиканье часов, шелест листвы и страниц или звук дождя. Остальное может негативно повлиять на процесс отдыха и восстановления. Поэтому на помощь придут беруши, бесшумный режим на телефоне и закрытая дверь спальни.

Важно помнить, что не только недостаток этих качеств, но и их чрезмерность в окружающем пространстве может вносить дисгармонию. Не увлекайтесь.
7 ПРИНЦИПОВ ГАРМОНИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА СПАЛЬНИ
Кровать — главный объект «сонного царства». В ней мы проводим треть жизни. Китайская метафизика дает несколько советов по расположению кровати в спальне (которым многие из нас нередко следуют подсознательно).
1. При выборе кровати остановитесь на варианте с изголовьем. Оно поможет предотвратить циркуляцию воздуха и движение энергий за головой спящего.

2. Расположите кровать так, чтобы изголовье находилось у стены. Такое положение будет давать ощущение поддержки и безопасности.

3. Лучше, чтобы над спящим человеком не нависали светильники, полки, разноуровневый потолок или балки. Это позволит устранить бессознательный страх быть придавленными.

4. Проследите, чтобы на место для сна не были направлены острые углы мебели или стен. Острый угол вызывает агрессивное завихрение воздуха, которое ощущается телом и сознанием и интерпретируется как угроза. Это может вызвать спазм и замедление циркуляции крови.

5. Не располагайте кровать на оси дверь-окно. Спящему может мешать сквозной поток воздуха.

6. Держите закрытыми дверь в комнату или окно, если они расположены за изголовьем. Это позволит избежать циркуляции потоков воздуха во время сна, а также чувства тревоги.

7.
Не устанавливайте кровать у стены, смотрящей на сильное понижение внешнего ландшафта или водный объект. Такое расположение не позволит получить поддержку иньской энергии от внешнего пространства.
    ЧТО ЕЩЕ УЧЕСТЬ?
    Автор «Трактата Желтого императора о внутреннем» замечает, что организм работает заодно с природными циклами: годовыми, сезонными, суточными. Согласно последнему энергия Ци за 24 часа проходит в теле человека через 12 парных меридианов — путей циркуляции, которые отвечают за работу определенного внутреннего органа. В каждом она проводит 2 часа, как бы разделяя сутки на 12 временных отрезков. Хроническое нарушение циркуляции Ци в сторону избыточности или недостаточности в рамках суточного цикла вызывает болезнь. Поддерживать баланс поможет гармоничное распределение отдыха и активности.

    Наиболее важные часы — c 21:00 до 23:00. Это период, к которому деятельная субстанция Ян истощается и постепенно начинает нарождаться заново (и делает это вплоть до 5 часов утра). Инь же наоборот достигает пика и начинает ослабевать. К этому моменту лучше завершить все активные дела и приступать к вечерним расслабляющим ритуалам, чтобы обеспечить себе крепкий сон с 23:00 до 5:00. Согласно концепции это лучший способ подпитывать и оберегать крепнущую энергию Ян — наш ресурс для бодрого и продуктивного завтра. Также качественный сон в эти часы «перезагружает» работу иньских органов — печени, легких и почек.

    Несмотря на то, что сон — базовый источник жизненных сил, исследования говорят нам, что бессонницей страдают до 30% людей. Расстройства сна влекут за собой тревожность, проблемы с концентрацией, памятью, креативностью и принятием решений. Даже кратковременный недостаток сна снижает способность к обучению, сопротивляемость стрессу и управление эмоциями. Бессонница повышает риск развития хронических сердечно-сосудистых заболеваний и замедляет обмен веществ.

    Наше состояние в период бодрствования напрямую зависит от качества и количества сна. Еще несколько рецептов заботы об этом аспекте, но уже с точки зрения аюрведы, вы найдете в этом материале. Также напоминаем, что при бессоннице обращение к методам натурфилософии не отменяет необходимость посещения сомнолога и других специалистов.
    Ирина Белова, фэншуй-консультант