29/10/2018
AYURVEDA TALKS: КАК РАСПРОЩАТЬСЯ СО СТРЕССОМ, СОСТАВИТЬ СПИСОК MUST HAVE ИНГРЕДИЕНТОВ И ПРИГОТОВИТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ РИС
Чем больше углубляешься в изучение йоги и аюрведы, тем больше возникает вопросов. Например, как эти две науки связаны между собой? Без каких продуктов не обойтись на кухне, если хочешь заменить аптечку на специи и «живую пищу»? И как аюрведа может спасти от стресса большого города? На эти темы продолжаем рассуждать с Коди Роговски, сертифицированным преподавателем аюрведы и автором блога My Tiny Brooklyn Kitchen из Нью-Йорка.











Zoey Gong
Аюрведа и йога — науки-сестры. Их цель — облегчить боль и страдания человека, вернув его к своей Природе. На санскрите это состояние называется «самадхи», но вам будут привычнее его синонимы: просветление, самоактуализация или чистое блаженство. В конце дня обе науки могут освободить нас от психических и физических сложностей и соединить с нашей внутренней богиней. Неплохо, да? Если йога сосредотачивается на уме, вытягивая энергию из негативных мыслей, то аюрведа концентрируется на жизнеспособности самого тела. Здоровой женщине гораздо легче пребывать в состоянии умиротворения, когда ее тело процветает, благодаря диете и осознанному досугу.
    КАК АЮРВЕДА СПАСАЕТ ОТ СТРЕССА?
    Стресс — источник многих заболеваний. Конечно, сложно понять, как болезни связаны с головой, но в аюрведе эта взаимосвязь берется за основу, ведь мозг — очень мощный инструмент. Не существует мысли, которая не вызвала бы химическую реакцию в организме. Когда мы подвержены стрессу, организм интерпретирует наши мысли так, как будто перед нами угроза. Все слышали про реакцию «бей или беги»? Она возникла, когда мы защищали себя от надоедливых диких животных, воспринимавших нас как обед. Но сегодня мы защищаем не самих себя, а наше эго. И, к сожалению, тело не видит в этом разницы. Пищеварение прерывается, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, меняется частота дыхания и кортизол (гормон стресса) захватывает власть в нашем теле.

    Реакция «бей или беги» — это неплохо. Она нужна нам для того, чтобы выжить как виду. Но если в эпоху пещерных людей стресс угасал после устранения угрозы, и тело восстанавливалось, то сегодня мы фокусируемся на одной и той же тревожной мысли в течение нескольких дней, месяцев, лет, заставляя гормоны «бей или беги» постоянно циркулировать по нашему телу. Эти гормоны в больших дозах становятся токсичными и наносят ущерб органам и тканям, медленно ослабляя способность к регенерации.

    В зависимости от доши, люди сталкиваются со стрессом по-разному. Для Ваты характерны тревожные мысли, для Питты — волнение и гнев, а для Капхи — вялось и склонность к депрессии. Начните с анализа и разделите беспокойства на две категории: те, на которые вы можете повлиять, и те, на которые не можете. Если у вас есть идеи, как изменить ход событий, приступайте к действиям! А если вы бессильны в этой ситуации, сделайте глубокий вдох и позвольте вашему уму принять это.

    В этом вам также помогут простые упражнения из йоги. Например, уджаи-пранаяма, медитации, мантры, стимулирующий массаж (особенно для Капхи), ароматерапия и асаны. Все эти способы перенесут ваше внимание с тревожных мыслей на ощущение своего тела и проживание настоящего момента. Даже 1/2 ч.л. лекарственного растения ашваганды с утренним чаем снизят уровень кортизола в организме, а тушеное яблоко с щепоткой гвоздики на завтрак помогут Ватам чувствовать себя более уравновешенными в течение дня.
      3 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТА НА КУХНЕ АЮРВЕДИЧЕСКОЙ БОГИНИ
      ГЛАВНЫЕ СПЕЦИИ
      Черный перец, кориандр, тмин, фенхель, куркума и гвоздика. Эти специи обладают свойствами тридоши, то есть они одинаково полезны Вате, Питте и Капхе. Кроме того, они действуют как транспортные средства, помогая доставлять пищу, куда ей нужно, и балансируют ее свойства. Например, если вы приготовили тяжелую жирную еду, можно использовать определенные специи и травы, которые помогут пищеварительному огню справиться с работой. Главное — при покупке всегда выбирайте семена, которые самим можно превратить в приправы (исключения: куркума и имбирь, которые не являются семенами). Для этого инвестируйте в хорошую мельницу для специй или ступку и пестик. Ничто не сравнится с ароматом свежемолотых пряностей на вашей кухне.

      БЕЛЫЙ РИС БАСМАТИ
      Он в аюрведе считается лучшим злаком для приготовления и лечения, потому что очень легко переваривается. Люди часто избегают белого риса, потому что боятся крахмала или последующего вздутия, но существует много способов приготовления, которые не создают таких проблем. Басмати может быть охлаждающим и успокаивающим (рецепт в конце статьи). Подобные тонкости приготовления некоторых продуктов очень важны, потому что все, что не усваивается и не выводится нашим телом, приводит к вялости ЖКТ. В аюрведе подобные токсины и загрязнения называются «амой».

      МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО
      Я имею ввиду то молоко, которое приготовлено вашими собственными руками с помощью замоченного миндаля, воды и блендера. Миндальное молоко отлично подходит как основа для сливочных соусов и чиа пудингов. Оно также сочетается с теплыми зерновыми завтраками, фруктовыми смузи, супами, и становится расслабляющим вечерним тоником, если его разогреть с небольшим кардамона и корицы. Этот ореховый эликсир успокаивает, восстанавливает энергию и питает мозг.
        РЕЦЕПТ ИДЕАЛЬНОГО БАСМАТИ ОТ КОДИ
        ИНГРИДИЕНТЫ
        1 стакан длиннозернового риса басмати;
        2 стакана воды;
        1 ст.л. вашего любимого масла;
        1 ст.л. соли;
        1/4 ч.л. фенхеля;
        1/4 ч.л. кумина;
        1 палочка корицы;
        1/3 стакана дробленного пекана (по желанию);
        2 ст.л. свежего крупно нарезанного укропа;
        перец по вкусу.

        Время замачивания: 15 минут.
        Время подготовки ингредиентов: 2 минуты.
        Время готовки: 20.
        Количество порций: 4.
          — Положите рис в сито. Промойте под прохладной водой, перебирая рис пальцами, чтобы избавиться от лишнего крахмала. Переложите рис в миску и залейте водой так, чтобы рис полностью погрузился в нее. Оставьте на 15 минут. И после этого поместите рис обратно в сито и промойте несколько раз, пока вода не станет прозрачной.

          — Нагрейте воду в кастрюле среднего размера. Как только она начнет кипеть, добавьте рис, а также масло, соль, фенхель, тмин и палочку корицы. Хорошо перемешайте. После того, как вода снова начнет кипеть, убавьте температуру до минимума, закройте кастрюлю крышкой и установите таймер на 15 минут (следите за временем, переваренный рис совсем никуда не годится). Но не заглядывайте в кастрюлю! Держите крышку закрытой — поверьте, что там происходит волшебство.

          — Через 15 минут выключите огонь. Если вы собираетесь добавлять пекан, быстро бросьте измельченные орехи поверх риса (не мешайте). Закройте крышку, дайте рису и орехам настояться в течение 5 минут. Снимите крышку и добавьте нарезанный укроп. Возьмите большую вилку и слегка распушите рис, чтобы смешать его с травами и орехами.

          — Приправьте рис щепоткой свежемолотого перца и посолите. Готово!
          Коди Роговски, преподаватель аюрведы и автор блога My Tiny Brooklyn Kitchen